8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, чтобы не платить страховой компании?

здравствуйте. примерно год назад, я передвигаясь на велосипеде не справился с управлением и налетел на машину, в рез-те чего помял на иномарке левое заднее крыло. с места происшествия не скрывался, вызвали гаи, решили всё мирно, так как машина у него оформлена на его фирму в лизинг, она застрахована в круговую. В гаи штрафы не выписывали, административного правонарушения не было. сейчас из суда мне позвонили и сказали чтобы подъехал, где мне вручили повестку и копии дела где страховая компания через суд требует возместить ущерб в размере 71 тысячи рублей. подскажите пожалуйста, что делать?

Показать полностью
, Ярослав, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Ярослав. Если Вы несогласны в предъявляемым требованием и страховая подала иск в суд, Вам обязаны выслать копию искового заявления по месту жительства, а Вы вправе подать на него соответствующее возражение.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
где страховая компания через суд требует возместить ущерб в размере 71 тысячи рублей. подскажите пожалуйста, что делать?
Ярослав

Добрый день.

В данном случае к страховой компании перешло право требовать взыскания ущерба в порядке суброгации.

Статья 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Соответственно необходимо ознакомиться на чем основаны их требования: были ли приложены к материалам дела заказ-наряд по ремонту транспортного средства или экспертиза. Если у Вас возникают сомнения в обоснованности заявленной суммы — Вам стоит подать в суд ходатайство о проведении судебной экспертизы.

На разрешение эксперта ставятся вопросы о сумме восстановительного ремонта и относимости заявленных повреждений к обстоятельствам произошедшего ДТП.

В дальнейшем, можно обратиться в суд с просьбой об отсрочки или рассрочки исполнения решения или попробовать заключить на этих условиях мировое соглашение со страховой компанией.

Могу сразу сказать, что судебная практика по такого рода спорам складывается в пользу страховых компаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 08.04.2016