8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскивается задолженность при передаче долга коллекторам?

Добрый день! Пришло письмо что мой долг продали коллекторам, и письмо от коллекторов в нем просят погасить задолженность, что в таком случае делать, как Поступить?

08 апреля 2016, 07:01, кристина, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

что в таком случае делать, как Поступить? кристина, г. Нижний Новгород

Не следует торопиться исполнять просьбы коллекторов о погашении задолженности. Сначала пусть предоставят надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие переход права требовать с Вас.

08 апреля 2016, 07:29
0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е мне нужно чтоб они мне прислали все подтверждающие данные что долг действительно существует?

08 апреля 2016, 07:31

Ну конечно. Вы же не собираетесь платить неизвестно кому, не понятно за что?!

Поэтому, если они Вам позвонят, так и предложите им для начала подтвердить все свои притязания документально.

08 апреля 2016, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какую часть от кредита я должен буду оплачивать при передаче долга коллекторам?
Я брал долг в банке Восточный Платил с просрочками И вот когда осталось погасить половину долга меня уволили Я нашел неофициальную работа оплачивал счета по жкх так как меня обещали ограничить Я за это время не платил банку Врезультате у меня на данный момент общий долг 27500 Я позвонил банку и сообщил что готов продолжать платить на что мне сотрудник дал учловие что введет меня в график толтко если я оплачу в течение 2 дней долг на сумму 16000 и пригрозил мне что банк продаст мой долг коллекторам так как моя просрочка по платежу составляет 160 дней У меня вопрос Если банк продает мой долг коллекторам хотелось бы знать Я буду должен оставшийся долг коллекторам или полностью весь кредит
21 декабря 2019, 04:33, вопрос №2626936, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязан ли банк уведомить о передаче долга коллекторам?
обязан ли банк уведомить о передаче долга коллекторам? звонят коллекторы,требуют долг,но ни договор ничего предоставить не могут
13 декабря 2019, 02:15, вопрос №2618903, Полина, г. Новосибирск
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Исковая давность при передаче долга коллекторам
Здравствуйте! В случае если долг образовался изначально перед банком, а позже был передан коллекторам (и они обратились в суд), если судья решит вести исчисление срока исковой давности с момента передачи долга коллекторам, а не с момента фактического образования задолженности, то как парировать этот довод? Дело в том, что если исчислять срок давности в рамках отношений с банком, а потом применить ст 201 ГК РФ, то срок исковой давности уже истек. А если считать датой начала течения срока исковой давности день передачи дела коллекторам, то еще остается около 1-2 мес. И если коллекторы на заседании будут настаивать на исчислении срока давности именно от даты передачи договора им, а суд согласится с их доводами, то как быть?
05 ноября 2019, 05:46, вопрос №2575901, Евгений, г. Новосибирск
11 ответов
Кредитование
С какого момента исчисляется срок исковой давности после передачи долга коллекторам?
Я брал кредит в банке. По объективным причинам образовалась задолженность. Банк подал в суд, который вынес решение о взыскании суммы долга. После передачи судебным приставам было возбуждено исковое производство, которое длилось около года. Приставы не смогли взыскать долг и исковое производство было приостановлено в связи с невозможностью взыскания задолженности. После этого банк продаёт долг коллекторам по договору цессии. Коллекторы подают в суд, который выносит решение о законности передачи долга. Вопрос: Откуда идёт отсчёт срока исковой давности в моём случае. От даты , когда было приостановлено исковое производство? или с даты, когда суд вынес решение о законной передачи задолженности? Или с другого момента? Мне нужен конкретный ответ, а не общие фразы о сроках исковой давности.
26 июля 2016, 08:59, вопрос №1326159, Павел, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Ростелеком передал долг коллектору. Как оплатить долг без дальнейших последствий?
Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая: В период с января 2014 по январь 2015 года я была подключена к ОАО «Ростелеком». В январе 2015 года я расторгла договор. Вернула аппаратуру, есть акт о передаче и претензий по её качеству нет. Так же был выдан отрывной талон: Лицевой счёт ... Заявление о расторжении договора об оказании услуг саязи (номер лиц. Счета, дата заключенич) принято к рассмотрению. Задолженность составляет ( здесь оператор ничего не вписала) руб. ( в том числе НДС) Заявление принял, подпись, печать и дата выдачи талона. Оператор сказал, что по заявлению договор будет расторгнут. О зпдолженностях ни слова. В течении марта, апреля и мая после расмторжения договора, мне на почту приходили счета за интернет и ТВ., и промили оплатить эти счета, якобы задолженость за март, апрель, май хотя оборудование сдано и договор рассторгнут. Я написала им об этом, счёта и просьбы оплатить прекратились. На этом я успокоилась. 9 марта 2016 пришло СМС " на лиц. счет поступил платёж 430р.45 коп.". Не стала разбираться с этим. Здравствуйте! Уведомляем Вас о начале процедуры досудебного производства, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед компанией ОАО «Ростелеком» за оказанные услуги. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-06-78 (звонок бесплатный)! 13 марта мне пришло письмо на эл. почту от ЦЗ инвест (коллекторы) с приказом в срочном порядке оплатить долг 430.45р + возмещение расходов по взысканию аж 300р. Иначе передадут дело в суд, начислят 7% и пол зарплаты отнимут. Подумала на развод и забила. 17 марта звонок на тел. не успела взять трубку как меня скинули. Перезваниваю.. Мне сообщают ту же информацию, что и в письме и те же угрозы. В общем, разговор состоялся эмоциональным. После звонка я прочитала письмо. Копий Договора между РТ и Инаестом нет, документов подтверждающих размер задолженности и расчёт суммы штрафных санкций нет. позвонила в офис Ростелекома Выяснилось что онт передали мой долг, я действительно должена ростелекому 430.45р., тк не до конца оплатила счет((( коллекторам. - Спрашиваю на каком основании? Мне ответили, сто по закону имеют право передавать долги коллекторами и без уведомления об этом должника. - Но мне не приходили письма с этим долгом! Мы вам высылали. Но не дашли.. Еще сказали что им я уже ничего не должена и деньги должена уже коллекторскому агентству ЦЗ инвест. Но выясняется еще одна подробность: помимо суммы 430,45 руб. я еще должена буду оплптить 300 р. вознаграждение за взыскание долг!! Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед «Ростелеком» в размере 430.45 руб.? Могу ли я оплатить свой долг на реквизиты Ростелеком, а не на реквизиты коллекторского агентства? Мне бы не хотелось вообще связываться с этими коллекторами. Меня вообще никто не уведомил о том что я имею задолженность. Меня не уведомили что мой долг передали коллекторам. Ничего не приходило по почте. Как можно расторгнуть договор видя задолженность, а она была, но я про неё не знала.. Требовать с ростелекома документов подтверждающих расторжение договора и данных о задолженности на тот момент, договора о передаче долга коллекторам, а с коллекторов требовать так же копию договора, документы подтверждающие размер задолженности, расчёт суммы процентов и жить спокойно, пока не предоставят? Но они на меня в суд подадуд, если до 4 апреля не оплачу. Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста. И ещё, в ЦЗ Инвесте сказали, что не высылают документов о том, что задолженность погашена. То есть переводится деньги на их реквезиты, потом надо сохранить чек и позвонить им и сказать, что оплата произошла.. Это законно?
25 марта 2016, 06:22, вопрос №1194749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016