Могут ли посадить на 15 суток?

Здрвствуйте!меня лишили прав за управление ТС в нетрезвом виде.назначили наказание в виде 1,5 года лишения права управления ТС.я являюсь военнослужащим.могут ли меня посадить на 15 суток за езду на ТС будучи лишенным прав??или могут назначить только штраф??

, Алексей Иванов, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. За управление транспортом после лишения права вождения предусмотрен только административный арест.

Анна Зобнина
Юрист

Алексей, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ к Вам не могут применить наказание в виде административного ареста за данное правонарушение.Цитирую названную норму закона.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Только это не значит, что санкций вообще в данном случае не будет.

ВНИМАНИЕ!!!

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12 (ПДД!!!), статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, 19.7.4, частью 5 статьи 19.8 и статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) настоящего Кодекса,лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Этим все сказано.