Декретный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я военнослужащая, в данный момент нахожусь в декрете по уходу до 3х лет(3г будет в январе). Собираюсь выйти в декрет по беременности и родам. Как правильно и без нервотрёпки выйти. Хотелось бы знать, декретные мне заплатят и в каком размере?(в прошлый раз получила вроде около 160т.р.).

, Людмила Быкова, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Отпуск по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет не являются декретным отпуском. Они оплачиваются совершенно по другой системе. При выходе в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) Вам должны выплатить все, что предусмотрено в этом случае независимо, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет.

Людмила Быкова
Клиент, г. Петрозаводск

Как можно высчитать декретные(в декрет вышла в 2010г.) ? То есть, я могу спокойно не выходя на работу уйти в декрет заново?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Совершенно верно! Именно это коллега Вам и разъяснил.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!  Согласно Положению  об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 Ном 375, пособия исчисляются изходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

пунктом 11 постановления предусмотрено, что если в 2 календарных года, предшествующих наступлению отпуска по беремености и родам,  лио в 1 из этих годов лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению лица  в целях расчета среднего заработка могут быть заменены предшествующими календрными годами.

т.о. Вы вправе написать заявление о том,  чтобы для расчета пособия по беременности и родам среднемесячный заработок исчислялся за 2008 и 2009 г. ( предшетвующие первому  отпуску по беременности и родам)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по беременности о родам предоставляется согласно ТК РФ в размере 70 суток до и 70 суток после родов. За данный период денежное довольствие сохраняется в полном объеме, исходя из среднего заработка, который может быть определен за 2 года, предшествующим началу отпуска за уходом за ребенком до 3 лет. Поэтому Вам нужно написать соответствующее заявление в кадры, выплатить Вам должны будут такие же суммы, как и ранее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а именно:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет при этом не учитывается. Он идет как период без сохранения заработка.

То есть исходя из вышеизложенного: Вы вправе средний заработок для исчисления пособия взять из периодов предшествующих отпуску по беременности и родам (первого ребенка).