8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли родитель право на выбор постоянного лечащего врача-педиатра?

добрый день! у нас такая ситуация: в детской поликлинике на нашем участке нет педиатра. дело в том, что у меня часто и длительно болеющий ребенок, и нас направляют к разным педиатрам. каждый лечит по своему. А могу ли я сама выбрать постоянного врача?

08 апреля 2016, 04:56, нина, г. Омск
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вы имеете право на выбор лечащего врача в соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники.Руководитель медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать вас в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами. При выборе врача вы имеете право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, о врачах, об уровне их образования и квалификации согласно п. 7 ст. 21 Закона N 323-ФЗ.

Однвко следует учесть, что возложить на выбранного врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (п. 1 ст. 70 Закона N 323-ФЗ)

08 апреля 2016, 06:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у несовершеннолетнего сына в собственности 3-х комнатная квартира, 58 кв.м., у меня в собственности однокомнатная квартира 32 кв.м. Могу ли я продать обе квартиры и приобрести жилье 60-70кв.м, составив при этом документ, заверенный Нотариально, что в эту жил. площадь я вложила средства от продажи своей собственности? Допустят ли такую сделку органы опеки? И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире? Заранее спасибо за ответ.
23 мая, 07:52, вопрос №3044111, Наталья, г. Нижний Новгород
4 ответа
Права детей
Имеют ли родители право забрать у меня телефон или другую любую вещь, купленную на мои деньги?
Здравствуйте ,меня зовут Карина и мне 16 лет . У меня в семье часто были такие случаи ,что если родителям что-то не нравится как я делаю, то они забирали у меня мои вещи .Телефон купленный на их деньги к примеру , или очередную вещь ,которая привлечет моё внимание . И не отдавали мне эти вещи даже после исправления ситуации в которой им что-то не понравилось .Когда я просила вещи назад ,они отговаривались ,, Забыли куда положили ,, , ,, Этих вещей давно у нас нет , мы их тебе отдавали (хотя такого не было ),, .После таких случаев, я устроилась на работу и начала покупать себе те вещи ,которые я хотела ,но родители всё равно продолжали забирать (в худшем случае ломать ).Были случаи , что мне дарили мои знакомые телефон ,либо же я сама себе покупала ,но родители все равно хотят забрать и сломать ,думая что так они делают всё лучше .Я уже не знаю что и делать .Родители упрекают посточнно в том , что в их годы себя не вели так и у них тоже забирались вещи и даже ломались . Имеют ли родители право забрать у меня телефон ,или другую любую вещь ,купленную на мои деньги в худшем случае сломать? Если нет, то как мне пригрозить родителям что нельзя так делать? Если да , то что мне тогда делать? Я не знаю что делать мне в таких ситуациях, вплоть всё доходило до того, что я уходила из дома Помогите пожалуйста .
04 апреля 2020, 17:33, вопрос №2733082, Карина, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданское право
Имеем ли мы право выбора детсада для ребенка, если у нас рядом с домом есть 2 детсада?
У нас есть ребенок,в ноябре исполниться 1.5 года,пора в дет.сад.Вопрос заключается в следующем,у нас рядом с домом два дет.сада,если в них не окажутся места,как я понимаю нам могут дать место в любом дет.саде по району!?Или же я могу как то просить чтоб нам предоставили рядом с домом!?Имеем ли мы право выбора?
29 сентября 2019, 07:18, вопрос №2528289, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Что означает "ограниченное пользование чужим участком", имею ли я право на постоянное пользование, какого размера проход?
У меня земельный участок 15 соток,а у соседей 3 сотки.Переднюю часть моего участка загораживает соседний участок,разделяет только забор т.е прохода к своему участку я не имею.Прохода к участку нет Право на проход к своему земельному участку я могу реализовать путем заключения с соседями договора о сервитуте(право прохода). Но сервитут это-право ограниченного пользования чужим земельным участком. Так как я пользуюсь своим участком 50 лет.и хотела бы построить дом жилой.Мне нужно постоянное пользование зем.участком соседним.Вопрос: что подразумевается под словом "ограниченного пользования"чужим зем-ым участком ,и если это ограниченный срок,то имею ли я право на постоянное пользование чужим участком ,и какого размера должен быть проход?
19 февраля 2017, 11:42, вопрос №1545336, наталья, г. Десногорск
2 ответа
Военное право
Имею ли я право получить постоянное жилье на себя в любом выбранном регионе?
Добрый день.Прошу Вас разъяснить.Прохожу службу в Пограничных органах.Общая продолжительность военной службы 20 лет.Зарегистрирован по воинской части,в собственности жилья не имею.Супруга имеет в собственности квартиру доставшуюся ей по договору дарения от матери,зарегистрирована по квартире.Имею ли я право получить постоянное жилье на себя,в любом выбранном мною регионе России.
25 сентября 2015, 17:28, вопрос №987259, Иван, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016