Возможные проблемы при постановке а/м на учет

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Я покупаю машину из трейд-ина в салоне. Мой родной брат работает в этом салоне, и ему дают внушительную скидку - при условии, что покупателем по договору будет он, а не я, т.е. как сотруднику. Прописаны мы в разных регионах РФ. Не хочется лишнего собственника в ПТС и не хочется дважды оформлять полис ОСАГО и дважды ездить в ГИБДД. Если оформить договор дарения в простой письменной форме день в день с ДКП и сразу оформлять полис ОСАГО на меня, а не на брата, возникнут ли проблемы в ГИБДД? Как вообще в данном случае лучше поступить?

Спасибо.

, Надежда Власенко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, что ГИБДД может отказать зарегистрировать автомобиль сразу на Вас минуя регистрацию на брата.

Такое исключение согласно Регламента ГИБДД предусмотрено только при наследовании автомобилей.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.*(5)
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

С уважением! Г.А, Кураев

Думаю, что все таки придется страховать и регистрировать дважды.

Да, Вы сможете управлять автомобилем будучи вписанной в страховой полис при наличии простой письменной доверенности, которую однако ГИБДД не требует при проверке документов.

Стоимость полиса например на месяц будет меньше.

Подождите ответов других юристов, вдруг кто сможет опровергнуть мою позицию

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При заключении договора купли-продажи Вашего брата в любом случае впишут в ПТС. Запись в ПТС подтверждает факт владения транспортным средством. Исходя из положений Гражданского законодательства он конечно может провести его отчуждение в Вашу пользу в течении 10 дней после покупки без постановки автомобиля на учет на свое имя, но у Вас впоследствии возникнут проблемы с постановкой на учет.

Согласно Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

То есть, при возникновении у брата права собственности, он должен сначала зарегистрировать автомобиль, а потом уже отчуждать его далее.

Надежда Власенко
Клиент, г. Москва

Спасибо. Значит, все-таки два раза в ГИБДД и два ОСАГО. А в течение 10 дней со дня покупки, пока брат будет ставить машину на учет, я могу на ней ездить, если вписана в полис ОСАГО?

Надежда

Да, именно так, но ОСАГО при первой регистрации оформляйте на максимально короткий срок чтобы избежать лишней переплаты. На машине в течении 10 дней Вы вправе ездить, достаточно быть вписанной в полис.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если оформить договор дарения в простой письменной форме день в день с ДКП и сразу оформлять полис ОСАГО на меня, а не на брата, возникнут ли проблемы в ГИБДД?
Надежда

Надежда, добрый день.

Обращаться в ГИБДД, Вам придется Вам так или иначе придется дважды. Первый раз на учет транспортное средство ставит брата, затем уже Вы.

Соответственно дважды оформляете полис ОСАГО.

Можно конечно обойтись и без всего этого, но это усложнит процедуру постановки ТС на учет уже Вами. в ПТС, так или иначе все равно будет вписано два собственника, новый и предыдущий.

Что касается полиса ОСАГО, то тут можно немного сэкономить.

Во-первых, есть возможность его выписать его на условиях сезонного использования.

Кроме того,

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

А, во-вторых, после оформления дарения, брат вправе расторгнуть договор с возвратом части страховой премии.

При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Спасибо. Значит, все-таки два раза в ГИБДД и два ОСАГО. А в течение 10 дней со дня покупки, пока брат будет ставить машину на учет, я могу на ней ездить, если вписана в полис ОСАГО?
Надежда

Добрый день.

Да, действительно придется в любом случае 2 раза ставить авто на учет, так как должны быть отражены все собственники.

Да, оформляете ОСАГО, потом ставите на учет. Деньги за ОСАГО Вам потом большую часть все равно вернут, главное проверьте, чтобы подобное условие было у конкретной страховой компании.

Да, если в полис ОСАГО вписаны, то можете ездить сразу.

Более того до постановки на учет первые дни Вы можете и без ОСАГО ездить, но не более 10 дней, единственное ОСАГО нужно будет оформить для того, чтобы поставить на учет.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.