8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заняла деньги в долг под расписку, тот расписку потерял. Деньги верну, но как избежать последующих проблем?

Заняла деньги в долг под расписку, но тот расписку потерял. Деньги все же хочу вернуть, но как сделать так, чтобы потом не было проблем.

08 апреля 2016, 01:18, Людмла, г. Иркутск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заняла деньги в долг под расписку, но тот расписку потерял. Деньги все же хочу вернуть, но как сделать так, чтобы потом не было проблем.
Людмла

Добрый день!
между Вами был заключен договор займа при котором обязательна письменная форма!

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По сути без расписки займодавец не может что либо с Вас требовать. А так как Вы всё же хотите денежные средства вернуть, то советую при возврате оформить расписку от займодавеца о том, что он принял от Вам деньги в таком-то размере взятых в долг тогда-то в таком-то размере, указать, что расписка утерена и что претензий финансовых он к Вам не имеет.

08 апреля 2016, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Действительна ли данная расписка без необходимых реквизитов?
Здравствуйте занял другу 20000тр он написал расписку что обязуется вернуть но нет не даты составления не даты возврата суммы не паспортных данных ,просто Ф.И.О год рождения сумма и подпись без расшифровки (Действует ли эта расписка?)
17 июня 2019, 06:04, вопрос №2400817, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли возможность взыскать проценты и пересчитать сумму долга?
Здравствуйте! Предистория такова: занял деньги под расписку, деньги не вернули. Обратился в суд. В июле 2015 года выиграл суд, получил исполнительный лист и направил в ФССП. Денег у заемщика нет, возвращал по 1000 руб нерегулярными платежами. В декабре 2015 ИЛ вернули из ФССП, но заемщик продолжал по 1000 платить периодически в течении трех лет. На сегодняшний день ситуация следующая: возвращено только 30 % долга примерно, платежей с июля никаких нет. Исполнительный лист я потерял. Как возобновить исполнительное производство? Я проживаю в другом городе. Есть ли возможность взыскать проценты и пересчитать сумму долга с учетом этих трех лет?
30 октября 2018, 07:53, вопрос №2150482, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание средств по долговой расписке, где не указан адрес заемщика
Есть ли возможность вернуть отданные деньги под расписку? В расписке есть подпись сведетеля, но, при указании паспортных данных должник не указал адрес проживания, как остальные данные имеются. Деньги я брал в банке и по распискп было уговорено отдать все в течении месяца.
23 октября 2018, 10:16, вопрос №2143071, Семён, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Взыскание задолженности
Могу я вернуть долг
Здравствуйте у меня такой вопрос ,занял деньги предпренимателю по долговой расписке 400000 т.р.по первому требованию он должен вернуть ,через полгода я потребовал в устной форме вернуть долг но он меня уговорил оставить деньги у него с учётом что отдаст в два раза больше ,прошло ещё полгода я пришёл за долгом он сказал что выплатить сразу такие деньги не сможет и написал долговую расписку на 800000 т.р. потихоньку выплатил 200000т.р. вели журнал с росписями при возврате денег ,потом узнаю что он умер .поехал к его жене и родителям у его жены тоже свой бизнес магазин , остались трое несовершеннолетних ребёнка ,есть два брата у них тоже свой бизнес .Его родственники встретили меня в штыки ,сказали нет у нас денег у покойного ничего тоже ничего нет ,его брат начал мне грубить пугать полицией ,прокуратурой якобы я им угрожал ,сфотографировали номер моей машины ,сказал что у меня будут и пообещал большие проблемы большие проблемы
05 августа 2017, 18:02, вопрос №1716183, Олег, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг через суд, если имеется расписка?
Я живу в Казахстане . Занял деньги в долг ,имеется расписка написанная от руки с данными удостоверения личности ,суммой возврата .Дата возврата 26 августа 2015г. Но до сих пор одни обещания. Могу ли я через суд вернуть долг.Расписка нотариально не заверена. К расписке прилагается копия удостоверения личности.
31 октября 2015, 17:23, вопрос №1025676, Маулен,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016