Может ли воспитанник интерната получить квартиру?

Здравствуйте я Денис мне 28лет,я провел свое детство в интернете,а не детдоме,маму лишили родительских прав,могу ли я получить квартиру? Прописан в доме который уже на мой взгляд считается ветхий жильем. Жена у меня получила жилье давно но у нее другая история,мы с ней развелись и общем то я остался не с чем

, Денис, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы не были поставлены в очередь на предоставления жилого помещения как сироте, органами опеки до 23 лет. Тогда вас уже не поставят в очередь на жилье и жилье вам не предоставят.

Прописан в доме который уже на мой взгляд считается ветхий жильем.
Денис

Определением вашего взгляда, дом не может быть признан ветхим. Дом может быть признан ветхим только заключением межведомственной комиссии.

Если вы прописаны в доме, тогда вы являетесь обеспеченным жилым помещением и если ваш дом будет признан ветхим, вам по программе переселения из ветхого жилья обязаны буду предоставить новое жилое помещение.

Денис
Клиент, г. Москва

Этого дома уже нет, но прописка и данные что этот дом есть, да а как же новый закон о том что после 23 лет можно получить квартиру?

Здравствуйте! В вашем случае, следует обращаться в администрацию города, для предоставления вам нового жилого помещения.

Если на момент лишения родительских прав ваших родителей вы были прописаны в доме, тогда органы опеки не поставили вас в очередь на новое жилое помещение как сироту, по причине того что жилье в котором вы были прописаны было завами закреплено.

Новый закон № 159 о дополнительных гарантиях детям сиротам, в частности статьей 1 данного закона, определяет лиц оставшихся без попечения родителей от 18 до 23 лет. А данное означает, что вы должны были обратиться в органы опеки до 23 лет и стать в очередь на предоставления вам жилого помещения.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;