Какие налоги и когда надо платить?

ИП на патенте. Хотим устроить работника по гражданско-правовому договору. Какие налоги и когда надо платить?

, Галина,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. За работника по договору ГПХ необходимо уплачивать следующие налог и взносы:

1. НДФЛ 13%. При этом налог удерживается из оплаты физ. лицу и перечисляется в бюджет (в налоговую) в день оплаты или на следующий день.

2. Взнос в ПФР 22% на обязательное страхование.

3. Взнос в ФФОМС 5,1% на медицинское страхование.

Взносы уплачиваются за счет ИП-работодателя.

Если в договоре ГПХ прописана обязанность уплаты взносов в ФСС, то уплачивается взнос по временной нетрудоспособности 2,9% и взнос на страхование от несчастных случаев от 0,2% (в зависимости от вида деятельности ИП).

Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачиваются ежемесячно до 15-го числа.

Галина
Клиент

Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачиваются ежемесячно до 15-го числа - дата заключения ГПД 01 апреля 2016 года, оплатить взносы до 15 мая?

Взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачиваются ежемесячно до 15-го числа — дата заключения ГПД 01 апреля 2016 года, оплатить взносы до 15 мая?
Галина

Да, верно.