Как начисляется плата за услуги жкх, если адрес регистрации и фактического проживания не совпадают?

муж собственник квартиры, супруга и трое детей продиваем в этой квартире, но регистрация у всех по другому адресу, там же и оплачиваются все коммунальные платежи. Вправе ли УК выставлять нам счета по этой квартире, илимы обязанны платить по двум адресам сразусразу, имеется ввиду дил.фонд и вывоз мусора

, Юлия, г. Черкесск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по уплате коммунальных услуг и содержания жилья, в которые входит оплата за вывоз ТБО (мусора), наступает с момента регистрации права собственности. Не имеет значения проживаете вы там или нет, имеет значения факт наличия права собственности. По этому если на имя вашего супруга зарегистрировано право собственности, он обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;