8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется плата за услуги жкх, если адрес регистрации и фактического проживания не совпадают?

муж собственник квартиры, супруга и трое детей продиваем в этой квартире, но регистрация у всех по другому адресу, там же и оплачиваются все коммунальные платежи. Вправе ли УК выставлять нам счета по этой квартире, илимы обязанны платить по двум адресам сразусразу, имеется ввиду дил.фонд и вывоз мусора

07 апреля 2016, 20:08, Юлия, г. Черкесск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по уплате коммунальных услуг и содержания жилья, в которые входит оплата за вывоз ТБО (мусора), наступает с момента регистрации права собственности. Не имеет значения проживаете вы там или нет, имеет значения факт наличия права собственности. По этому если на имя вашего супруга зарегистрировано право собственности, он обязан оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья.

Статья 153.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое
помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения
такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственногоили муниципального жилищного фонда
с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного
или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое
помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169настоящего Кодекса;
07 апреля 2016, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья ребенку-инвалиду по диагнозу F 07.02., потому что адрес прописки и фактического проживания не совпадает
Администрация города отказывает во внеочередном получении жилья ребенку-инвалиду по диагнозу F 07.02.,потому что адрес прописки и фактического проживания не совпадает.
31 марта, 06:52, вопрос №3018925, Жанна, г. Ставрополь
4 ответа
ЖКХ
За какую квартиру я должна оплачивать ЖКУ, если проживаю не по адресу прописки?
Добрый день. За какую квартиру, я должна оплачивать коммунальные платежи, если адрес прописки и фактического проживания не совпадает. Я плачу кварплату по месту прописки. Должна ли я платить еще где проживаю
24 мая 2018, 08:17, вопрос №2004997, Чернецова Евгения Викторовна, г. Тюмень
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если не уведомили о времени и месте слушания?
Здравствуйте! Подала заявление о восстановлении сроков с апелляционной жалобой 10.11.2017 (решение от 13.09.2016, в суде не присутствовала, о поданном исковом заявлении не знала, о вынесенном решении тоже, повестки, копию решения не получала, адрес регистрации и фактического проживания не совпадают, истцу место проживания было известно, связь со мной поддерживал, есть скрины переписок в смс, viber, vk, но от суда этот факт скрыл. О судебном процессе и решении суда мне стало известно 27.03.2017, получила копию решения суда 03.04.2017, 08.08.2017 подала по вновь открывшимся - 06.10.2017 отказ) судья в восстановлении сроков отказала, ссылаясь на халатное отношение к корреспонденции, приходящей на адрес регистрации! О дате, времени не уведомили, дело фотографировала, повестки для меня не было даже. Частная жалоба? Жалоба в коллегию судей? В прокуратуру? Судья та-же, что выносила решение в 2016... заранее благодарю, Алёна, Севастополь
29 ноября 2017, 05:52, вопрос №1828328, Алена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Регистрация и фактическое проживание не совпадают. Куда платить налоги ИП?
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, прописан в своем доме в Тюменской области, но фактически проживаю в квартире жены в Екатеринбурге. В Тюменской области налог УСН 5%, в Екатеринбурге 7%. Деятельность как ИП, я веду на территории Екатеринбурга, а налоги плачу по месту регистрации физлица и постановки меня на учет как ИП. Законно ли это?
06 июня 2017, 02:47, вопрос №1658737, Андрей, г. Екатеринбург
11 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Где получить заключение на опеку, по адресу регистрации или фактическому проживанию?
Здравствуйте! Зарегистрирована в Ленинградской области, проживаю фактически в Санкт-Петербурге по договору найма квартиры. Подаю документы для получения заключения быть опекуном в органы опеки по месту фактического проживания. А они переслали в органы опеки по адресу регистрации... 20ст. ГК им не закон, ссылаются на закон 5242 и постановление 713. Как быть?! По месту регистрации жильцы не дадут согласия, да и я там не живу уже 8 лет. В комитет соцзащиты писала, толку нет. Пишут что опека права. Министерство ответили что опека не права, но сделать ничего не могут.
26 февраля 2016, 08:45, вопрос №1159005, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016