8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить средний заработок за повторную защиту диплома?

в прошлом году уезжал на 1.5 месяца в ученический отпуск для защиты диплома, получил отпускные за 1.5 месяца. диплом не защитил и восстановился в этом году. начальство говорит, что не будет оплачивать в этом году аргументируя тем что платили в прошлом году. как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации

07 апреля 2016, 17:55, Олег, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

в прошлом году уезжал на 1.5 месяца в ученический отпуск для защиты диплома, получил отпускные за 1.5 месяца. диплом не защитил и восстановился в этом году. начальство говорит, что не будет оплачивать в этом году аргументируя тем что платили в прошлом году. как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации
Олег

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, скажите.пожалуйста, вы получаете образование данного(бакалавриат, магистратура) уровня впервые?

07 апреля 2016, 18:08
1
0
1
0

В том случае если Вы получаете образование соотв-о уровня впервые, то согласно ст. 173 ТК РФ для прохождения государственной итоговой аттестации(т.е. это госэкзамены и защита дипломной работы) работодатель обязан Вам предоставить учебный отпуск до 4-х месяцев:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
начальство говорит, что не будет оплачивать в этом году аргументируя тем что платили в прошлом году. как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации
Олег

Исходя из вышесказанного мной, ваш работодатель нарушает положения ст. 173 ТК РФ

07 апреля 2016, 18:14
как мне получить оплачиваемый отпуск в данной ситуации
Олег

Предоставить работодателю справку-вызов из учебного учреждения(при этом ваше учебное учреждение должно иметь гос.аккредитацию) и заявление о предоставлении Вам учебного отпуска.

Сделайте копию справки -вызова и вашего заявления с подписью работодателя( в случае, если работодатель будет утверждать, что Вы не предоставляли данные документы в суде, У Вас будет подтверждение обратного)

И предоставлять Вам отпуск в данном случае-это обязанность работодателя, а не право.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О. г.Нижний Новгород

07 апреля 2016, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне выдать справку-вызов для защиты диплома с сохранением среднего заработка на работе?
Обязаны ли мне выдать справку вызов о защите диплома с сохранением среднего заработка на работе? Если я учусь на очной форме и это мое первое среднее проф образование Если откажут в ней в колледже, что делать ? И могу ли я написать заявление об увольнении и быть уволенным на следующий день в связи с учебой(защитой диплома)?.. Если справки вызова не дадут и доказательств,что диплом не будет.
11 мая 2019, 01:36, вопрос №2354490, Гость, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Как восстановиться в ВУЗ для защиты диплома
Добрый день! Поступил в университет МГУПИ в 2009 году на платной основе.Учился на специалитете "государственное и муниципальное управление".Закончил 5 курсов,сдал гос.экзамен ,прошел преддипломную практику.Но в связи с тем,что не сложились отношения с дипломным руководителем не был допущен до защиты диплома и отчислен из университета в 2014 году.Отслужив в армии,решил восстановиться для защиты диплома.Сейчас университет преобразовался в МИРЭА. Деканат отказывается восстанавливать для защиты диплома,на тех же условиях,как и учился ранее, аргументируя это тем,что специалитет в данном ВУЗе закрыт и предлагает восстанавливаться на бакалавр с потерей курса,с повторной сдачей гос.экзаменов.Есть ли у меня возможность восстановиться в ВУЗе для защиты диплома,без потери курса?
23 сентября 2017, 18:19, вопрос №1760026, Дмитрий, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Как получить средний заработок за период трудоустройства за второй месяц?
Здравствуйте! Орган местного самоуправления сельского поселения находится в стадии ликвидации, ликвидационная комиссия состояла из сотрудников этого органа, но на 01.01.2016 г. все сотрудники уволены,нет сельского поселения и соответственно никаких бюджетных средств.Орган местного самоуправления ликвидируется путем присоединения к городскому округу, все имущество передано в городской округ,который и будет заниматься дальнейшей ликвидацией сельского поселения. В данной ситуации кто должен выплатить средний заработок за период трудоустройства за второй м-ц бывшим сотрудникам сельского поселения. Спасибо. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1116265/
20 марта 2016, 12:34, вопрос №1187963, Елена Ковердяева,
2 ответа
Трудовое право
Хотелось бы уточнить, как получить средний заработок и за второй месяц
31.01.2015 закрыли торговую точку в г.Барнауле, и меня сократили (организация г.Новосибирска). Выплатили з/п за январь и выходное пособие за февраль. Хотелось бы уточнить, как получить средний заработок и за второй месяц (март)? Я знаю, что нужно предоставить трудовую без записи, но какие действия нужно сделать не представляю. Подскажите, пожалуйста!
12 февраля 2015, 06:40, вопрос №722875, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Должны ли меня работодатели отпустить на написание и защиту диплома с сохранением заработка?
Действительно ли утратил силу абзац с 1 сентября 2013 года: Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам...??? должны ли меня работодатели отпустить на написание и защиту диплома с сохранением заработка??? Заранее спасибо за ответ!
07 октября 2014, 15:13, вопрос №579014, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016