8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если банк подает в суд, как узнать порядок взыскания?

У моей матери 2 кредита в Альфа-банке. Она не вносила платежи с декабря. Сегодня мне звонили из банка, обещали завтра подать в суд. Мать найти не могли. Хотелось бы узнать, что банк имеет право отобрать. У мамы недвижимости нет никакой. За исключением, может пары шкафов. С мужем она в разводе. Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно? Мама пока прописана у него в квартире. Ближайшие родственники - я и бабушка, мама мамы. У бабушки тоже нет никакой недвижимости, имеется собственный кредит. У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?

07 апреля 2016, 17:27, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?
Мария

Если Вы не поручитель и не созаемщик, то не отвечаете по долгам матери своим имуществом.

Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно?
Мария

Если кредиты взяты ПОСЛЕ расторжения брака, отец не будет по ним отвечать.

07 апреля 2016, 17:32
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В таком случае, что может грозить маме в такой ситуации? Сумма долга составляет 120000руб. Может ли она признать себя банкротом? Или есть какой-то еще выход? Она не платила по кредитам, потому что пила. Может быть признать ее недееспособной?

07 апреля 2016, 17:37

Уважаемая Мария!

Может быть признать ее недееспособной?
Мария

Вы вправе ограничить её в дееспособности, в судебном порядке. Чтобы она ещё кредитов не набрала

Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи,
органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.
что может грозить маме в такой ситуации?
Мария

Ничего особенного. Только коллекторы будут «донимать» письмами и звонками.

07 апреля 2016, 17:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько стоит помощь адвоката в Москве, при разводе, если я подаю в одностороннем порядке, так как муж сидит в тюрьме, связи с ним несколько лет нет
Сколько стоит помощь адвоката в Москве,при разводе,если я подаю в одностороннем порядке,так как муж сидит в тюрьме,связи с ним несколько лет нет. Копия приговора не имеется,в выдаче отказали.
21 апреля 2020, 15:13, вопрос №2750768, Юлия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно подать на банк в суд за незаконное взыскание?
Здравствуйте! Я должна была банку, но в 2014 году погасила долг целиком и даже переплатила. Из-за чего я их попросила перевести переплату мне на телефон. Теперь мне пришло судебное письмо о взыскании с меня семь тысяч. За что не понимаю. Я отправила письмо с возражением. Как можно подать на банк в суд за незаконное взыскания? Ведь у меня чеки сохранились. Но договора у меня нет с этим банком, так как они мне прислали кредитную карту заказанную через онлайн.
26 января 2020, 06:09, вопрос №2660548, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Сможет ли банк через суд узнать мои персональные данные?
У покойного отца остался кредит в банке. Я, дочь, написала отказ от наследства. Сможет ли банк через суд узнать мои персональные данные?
26 декабря 2019, 15:33, вопрос №2631849, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Как мне быть, если банк подает в суд в таком случае?
Здравствуйте. У мужа умерла в марте мать и оставила кредит. Сейчас идет процесс наследования. Банк мы уведомили о смерти заемщика.По кредиту,после смерти матери, нами было внесено три платежа общей суммой 13 тыс. Но сейчас банк подает в суд на взыскание, мотивируя это тем, что с момента смерти заемщика не было ни одного платежа и что якобы будущие наследники уклоняются от платежей,хоть это неправда.У нас есть чеки об оплате. Вопрос: почему банки так формулируют претензию, основываясь на неправдивых данных и зачем подают в суд, если платежи всё же осуществлялись? В чём смысл такой искажённой претензии?
03 ноября 2019, 06:27, вопрос №2574076, Галина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Если банк выиграет суд, то приставы смогут описать бытовую технику?
если банк выиграет суд приставы могут описать микроволнулку комп и телевизор? я живу вместе с мамой и все покупали совместно?
15 июля 2018, 14:04, вопрос №2052959, елена богданова, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016