Если банк подает в суд, как узнать порядок взыскания?

У моей матери 2 кредита в Альфа-банке. Она не вносила платежи с декабря. Сегодня мне звонили из банка, обещали завтра подать в суд. Мать найти не могли. Хотелось бы узнать, что банк имеет право отобрать. У мамы недвижимости нет никакой. За исключением, может пары шкафов. С мужем она в разводе. Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно? Мама пока прописана у него в квартире. Ближайшие родственники - я и бабушка, мама мамы. У бабушки тоже нет никакой недвижимости, имеется собственный кредит. У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

У меня есть доля в квартире отца и квартира в строящемся доме. Может ли банк ее конфисковать?
Мария

Если Вы не поручитель и не созаемщик, то не отвечаете по долгам матери своим имуществом.

Кредиты были взяты после развода, но женщина из банка сказала, что взыскивать будут и с него. Это возможно?
Мария

Если кредиты взяты ПОСЛЕ расторжения брака, отец не будет по ним отвечать.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В таком случае, что может грозить маме в такой ситуации? Сумма долга составляет 120000руб. Может ли она признать себя банкротом? Или есть какой-то еще выход? Она не платила по кредитам, потому что пила. Может быть признать ее недееспособной?

Уважаемая Мария!

Может быть признать ее недееспособной?
Мария

Вы вправе ограничить её в дееспособности, в судебном порядке. Чтобы она ещё кредитов не набрала

Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья
281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
1.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие
злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может
быть возбуждено на основании заявления членов его семьи,
органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь.
что может грозить маме в такой ситуации?
Мария

Ничего особенного. Только коллекторы будут «донимать» письмами и звонками.