8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких документов регламентируется регистрация по месту жительства несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Ребенок был прописан на жил/площади отца, квартира была приватизирована, собствеником являлась бабушка... дом признали аварийным и снесли, предоставив им другое жилье. Но ребенок так и не был вписан в рдугую квартиру. И остался без прописки. Законно ли это? И куда можно обратиться по этому вопросу?

07 апреля 2016, 15:03, Екатерина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

И остался без прописки. Законно ли это
Екатерина

Граждане должны быть зарегистрированы по своему месту жительства. Местом жительства несовершеннолетних является место его родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребёнок в квартире бабушки не проживает — никаких нарушений его прав нет.

07 апреля 2016, 15:22
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что мы снимаем квартиру, и у меня нет возможности на жанный момент прописать к себе ребенка, и получается что ребенок совсем отсается без прописки. Что делать?

07 апреля 2016, 16:23

Уважаемая Екатерина!

мы снимаем квартиру,
Екатерина

Договаривайтесь с наймодателем о временной регистрации. К сожалению, бабушку нельзя заставить зарегистрировать ребёнка в её квартиру.

07 апреля 2016, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как восстановить регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка?
Как восстановить регистрацию по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка? Восстановление документа после утери.
02 августа 2019, 19:10, вопрос №2458817, Наташа, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
После смены регистрации места жительства ИП новая налоговая изменила систему налогообложения
После смены регистрации места жительства в 2018 г (в пределах Москвы) новая налоговая изменила систему налогообложения моего ИП с УСН на общую. 1. Как я понимаю, у налоговой нет законных оснований менять систему налогообложения при смене адреса. Оборот и количество сотрудников осталось на прежнем уровне и соответствует УСН. 2. Как заставить налоговую вернуть УСН. На руках имеется уведомление о переходе на УСН от 2010г., поданное вместе с регистрацией ИП. 3. На запрос о даче пояснений по основаниям изменений системы налогообложения, был получен ответ, что ИФНС оставило без рассмотрения мое заявление от 2010г., которое было приложено к запросу о даче пояснений.
23 июля 2019, 16:51, вопрос №2446446, Игорь, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Какие нужны документы для регистрации в Москве несовершеннолетнего ребенка-иностранца?
Какие нужны документы для регистрации в Москве несовершеннолетнего (9 лет) ребенка, гражданина Украины, по месту проживания матери. У матери вид на жительство в России.
05 августа 2018, 11:17, вопрос №2070426, Алексей Юрьевич, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры?
Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры. В частности интересует когда была введена необходимость предоставлять разрешение органов опеки и попечительства.
28 марта 2016, 09:01, вопрос №1197939, Саня, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
О месте жительства несовершеннолетнего
Имеется решение суда: определить место жительства несовершеннолетнего ребенка с его отцом по адресу...... На основании данного решения ребенок был зарегистрирован в квартире отца без его участия. Регистрация постоянная. Вопрос: может ли отец в судебном порядке сменить регистрацию ребенка с постоянной на временную, которая прекратится по достижении ребенком совершеннолетия? Сейчас ребенку 16 лет.
27 апреля 2015, 08:31, вопрос №819910, Михаил, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016