8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить алименты если ребенок не мой?

как составить составить ответное исковое заявление на алименты чтобы не выплачивать если ребенок не наш

07 апреля 2016, 14:58, КАТЕРИНА, г. Тамбов
Вероника Серопян
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина!

Для того, чтобы более подробнее ответить на ваш вопрос, необходима более подробная информация о вашем случае.

Из вашего вопроса следует. что вы не родитель но с вас хотят алименты, если не вы вписаны матерью ребенка в свидетельстве о рождении ребенка то с вас и не будут взыскивать алименты.


08 апреля 2016, 20:45
0
0
0
0
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
Клиент, г. Тамбов

спасибо Вероника но это не для меня а для брата я узнаю

19 апреля 2016, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

В силу положений п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ аннулирование (исключение) любой записи акта гражданского состояния, в том числе записи о родителях ребенка, полностью либо частично может быть произведено только на основании решения суда.

Важным обстоятельством по делам данной категории является положение, указанное в п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым право на оспаривании в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка не ограничивается каким-либо сроком давности.

Судом в порядке искового производства могут рассматриваться требования:

об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 51 СК РФ;
о внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу.
Ниже представлен образец искового заявления для случая оспаривания отцовства в отношении ребенка, родившегося в условиях зарегистрированного брака.


При рассмотрении дел по оспариванию записи об отцовстве судом учитывается также правило
ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

Особый порядок рассмотрения дел об оспаривании записи об отце ребенка предусмотрен для случаев, когда она была произведена на внебрачного ребенка по совместному заявлению отца и матери (см. п. 2 ст. 51 СК РФ). По правилам п. 2 ст. 52 СК законом предусматривается невозможность оспаривания своего отцовства в судебном порядке мужчиной, записанным в указанных обстоятельствах отцом ребенка, если в момент внесения записи ему было известно, что он не является биологическим родителем.

Необходимо иметь в виду, что данное положение Семейного кодекса не исключает права отца на оспаривание произведенной записи по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление о признании отцовства было подано под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

При судебном производстве дел об оспаривании отцовства в необходимых случаях судья вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить генетическую экспертизу по вопросу о происхождении ребенка. Однако в силу ч. 3 ст. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ экспертное заключение является лишь одним из прочих доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.

Отмена и возврат алиментов при оспаривании отцовства

На практике исковое заявление об оспаривании отцовства также зачастую представляет имущественные интересы истца, поскольку факт исключения записи об отце ребенка после развода напрямую влияет на то, обязан ли мужчина содержать ребенка и выплачивать на него алименты, или нет.

По нормам Семейного кодекса РФ, любые права и обязанности родителей в отношении детей, включая алиментные обязательства, основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47). В соответствии с положениями ст. 80, родителям вменяется обязанность содержать своихнесовершеннолетних детей.

Таким образом, исключение (аннулирование) записи об отце ребенка из книги записей рождений, произведенное органами ЗАГС на основании решения суда, снимает с оспорившего свое отцовство мужчины обязанность содержать ребенка выплатой алиментов.

Кроме того, отец ребенка при оспаривании отцовства в исковом заявлении также имеет право требовать:

отмены уплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке;
возврата уплаченных алиментов за прошлые периоды.
Если в суде, даже с учетом соответствующих результатов генетической экспертизы или другими способами, будет доказано, что истец не является отцом ребенка, выплаты алиментов могут быть остановлены только с момента вынесения решения судом.

Если до момента вынесения решения суда об аннулировании (исключении) записи об отцовстве выплаты алиментоплательщиком на содержание ребенка не производились умышленно, судом может быть также определено наказание за неуплату алиментов за прошлые периоды, когда юридически истец еще значился отцом ребенка.

Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений ст. 116 Семейного кодекса.

Однако если в ходе судебного заседания истцом будет доказано, что мать ребенка, получая средства по вынесенному ранее судебному решению о взыскании алиментов, изначально знала о том, что истец не является биологическим родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

При этом следует иметь в виду, что исковые требования на возмещение неправомерной выгоды должны быть направлены матери ребенка как истцу по делу о взыскании алиментов, которое предшествовало делу об оспаривании отцовства. Само судебное решение, которым были назначены алименты в пользу ребенка и его матери, должно быть автоматически отменено при удовлетворении иска о возмещении неправомерной выгоды.

Необходимо понимать, что фактически подобного рода судебные процессы являются многосоставным, поскольку доказательство фальсификации и положительное решение на требование о возврате алиментов как неправомерной выгоды будет являться также основанием для возбуждения уголовного дела, которое может быть инициировано самим судом в отношении матери ребенка по факту умышленного введения суда в заблуждение.

23 сентября 2017, 12:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли не платить алименты, если ребенок живет с отцом?
добровольно подал рапорт на вычет алиментов. На данный момент ребёнок проживает со мной. Могу ли я отказаться от выплаты, написав соответствующий рапорт. Работаю в ФСИН.
26 октября 2019, 17:09, вопрос №2564951, Владимир, г. Тихвин
2 ответа
Алименты
Можно ли не платить алименты, если они используются не по назначению?
Жена подала алименты на ее содержание до достижении ребенком 3 лет. Она пьет и курит травку, алименты на ребенка уходят на это. Несколько раз ее забирала полиция. Что сделать, чтоб ее иск не удовлетворили.
12 августа 2018, 20:25, вопрос №2076691, Тимур, г. Москва
2 ответа
Алименты
Обязан ли я платить алименты, если ребенок не мой, но записан на мою фамилию?
Здравствуйте! Развелся с супругой,есть ребенок 16 лет, предположительно не мой.,но записан на мою фамилию.Если я докажу,что ребенок не мой,обязан ли я платить алименты?
28 августа 2016, 10:54, вопрос №1359318, Сергей, г. Ярцево
3 ответа
Алименты
Могу ли я не платить алименты если ребенок не мой?
Плачу алименты в течении пяти лет на двоих детей. Получилось так что старший ребенок не от меня. Что можно сделать в этой ситуации?
23 марта 2016, 16:20, вопрос №1192668, Вячеслав, г. Самара
3 ответа
Алименты
Как не платить алименты если ребенок не мой
Состоял в браке, жена не могла иметь детей уговорила меня взять ребенка с роддома но по документам она как будто родила сама.В данный момент в разводе алименты плачу есть и шанс отказаться мне от выплаты от алиментов????
04 марта 2014, 12:08, вопрос №386571, Владимир, г. Поронайск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2016