Могут ли сократить беременную с работы?

здравствуйте.я работаю на химическом предприятии в г.Тольятти. мое раб место сокращают.но т.к я раб на химии с первых дней беременности нас выводят на легкий труд(беременность 2месяца). имеют ли меня право сократить меня.?

, Елизавета, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавета, здравствуйте!

здравствуйте.я работаю на химическом предприятии в г.Тольятти. мое раб место сокращают.но т.к я раб на химии с первых дней беременности нас выводят на легкий труд(беременность 2месяца). имеют ли меня право сократить меня.?
Елизавета

статья 261 ТК РФ запрещает увольнение беременных кроме случая ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Елизавета
Клиент, г. Тольятти

все рабочие места остаються.кроме моего.значит сократить меня нельзя.а после рождения ребенка мне предложат другое раб место?

а после рождения ребенка мне предложат другое раб место?
Елизавета

Вашу должность не могут сократить, т.к. перевод временный с сохранением прежнего размера зарплаты и если Вы откажитесь от перевода (если он на срок не более 4 месяцев) Вас отстранят от работы при этом опять же рабочее место сохраняется.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Екатерина!

Нет.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому работодатель не вправе сократить беременную работницу и должность, которую она занимает, ни при каких обстоятельствах.

Перевести могут только в соответствии ст. 254 ТК РФ.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.Удачи!