8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права при выходе на работу имеет многодетная мать?

Здравствуйте.нахожусь в отпуске за двойней (2 и 3 ребенок) .По исполнению 1.5 года ребенку собираюсь выйти на работу.Работодатель говорит что нет мест.Но когда я уходила в декрет места были.Какими правами я могу воспользоваться при выходе из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

07 апреля 2016, 14:45, Марина, г. Красный Холм
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Трудовой кодекс не содержит специальных льгот при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком для многодетной матери.
Но для женщин с детьми, включая многодетных матерей, работодатель должен предоставить должность и рабочее место, которые были до отпуска.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП по вине работника).

07 апреля 2016, 16:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие права на ребенка имеет мать после развода? Каковы шансы, что его оставят с отцом?
какие права на ребенка имеет мать при разводе? при каких условиях ребенка оставляют с отцом, а не с матерью?
20 августа 2016, 09:14, вопрос №1351369, Анна,
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие права на жилье имеет ребенок
У моих родителей есть квартира. Я в ней прописан. Скоро у меня родится ребенок. В случае моей смерти какие права на жилье имеет мой ребенок? Я отец, а мать ребенка прописана в области. Мы состоим в браке. Автоматически где пропишут ребенка? По месту прописки матери ребенка или по месту моей регистрации? И в случае моей смерти мой ребенок будет иметь пава на жилье.
02 января 2015, 20:30, вопрос №673626, Денис, г. Омск
2 ответа
Все
Какие права на квартиру имеет мой муж?
Мой муж хочет у наследовать квартиру после смерти отца. На момент его смерти он был несовершеннолетним, а его мать была в разводе с отцом. Квартира не приватизированна. Муж и его мать прописаны в этой квартире. Какие права на квартиру имеет мой муж?
31 декабря 2013, 23:39, вопрос №335427, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Какие права моя супруга имеет на полученную в будущем квартиру
Добрый день. Моя семья (мать, отец, сестра и я) стоит в очереди на получение квартиры по улучшению жилищных условий почти 20 лет) В следующем году мы ее (надеюсь) получим. С моей женой (год назад женился) разногласия по вопросу будущей квартиры. Она прописана у себя в маминой квартире. Детей нет. Вопрос - какие права моя супруга имеет на полученную в будущем квартиру, если дело дойдет до развода? Какие у меня и у нее будут права на будущую площадь. Береженого бог бережет. Спасибо за консультацию.
23 декабря 2013, 15:47, вопрос №330856, Роман, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы от государства имеет многодетная мать одиночка
Здравствуйте у меня трое детей, я их воспитываю одна.хотелось бы узнать на что, на какие выплаты от государства я имею? Что должна получить от государства? Какие льготы от государства имеет многодетная мать одиночка?
05 сентября 2013, 18:44, вопрос №205138, Татьяна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016