Какие права при выходе на работу имеет многодетная мать?

Здравствуйте.нахожусь в отпуске за двойней (2 и 3 ребенок) .По исполнению 1.5 года ребенку собираюсь выйти на работу.Работодатель говорит что нет мест.Но когда я уходила в декрет места были.Какими правами я могу воспользоваться при выходе из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

, Марина, г. Красный Холм
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Трудовой кодекс не содержит специальных льгот при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком для многодетной матери.
Но для женщин с детьми, включая многодетных матерей, работодатель должен предоставить должность и рабочее место, которые были до отпуска.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП по вине работника).