Могу ли я вернуть в магазин технически сложный товар?

Я купил телефон в магазине и на следующий день нашел в нем недостаток (крышка не плотно закрывается) могу ли я вернуть телефон назад и забрать деньги? И в этот же день я заметил царапину на рамке телефона, я не уверен в том что это сделал я. Телефон был куплен с витрины.

, Антон, г. Энгельс-2
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, является технически сложным товаром.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» содержится определение существенного недостатка товара (работы, услуги): это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Поскольку продавец принял у вас неисправный сотовый телефон, провел проверку качества и не выявил неисправностей, то вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение (имейте в виду, что услуга платная) для проверки сотового телефона.
Если по результатам независимой экспертизы будет установлено, что сотовый телефон является неисправным, т.е. некачественным товаром, а результаты проверки качества, проведенной сервисным центром, не соответствуют действительности, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и возмещении понесенных убытков (в частности, проведения экспертизы).
Такое исковое заявление может быть подано как по месту нахождения ответчика (продавца, производителя) (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).