Жилье вдове участника войны

Здравствуйте! Моей маме 95 лет, она вдова участника Войны. Прописана в квартире 30,4 кв.м., там еще прописаны моя дочь, сын и муж. У дочери в собственности есть 1/3 комнаты 19,5 кв.м. Мужу в прошлом году его отец подарил дом в деревне 55 кв.м. В феврале этого года мама подала заявление на обеспечение жильем как вдова участника ВОВ.

Ей пришел отказ, так вместе с домом обеспеченность жильем на человека приходится 23,18 кв.м. (30,4+19,5:3+55,8):4

Если муж выпишется из квартиры, может мама снова подать заявление на обеспечение жильем? Что можно предпринять?

Елена. Рязань.

, Елена, г. Рязань
Если муж выпишется из квартиры, может мама снова подать заявление на обеспечение жильем? Что можно предпринять? Елена. Рязань.
Елена

Здравствуйте. Ей запрет поставят на 5 лет, так как будет ухудшение.

А она какое отношение к дому мужа Вашего имеет?: Если никакого, то можно в суд пойти и попробовать оспорить отказ. Отказ когда пришёл? Какого числа?

Елена
Клиент, г. Рязань

отказ от 17 марта, но письмо получили в конце марта. Мама никакого отношения к дому не имеет, но берется собственность всех зарегистрированных в квартире.

отказ от 17 марта, но письмо получили в конце марта. Мама никакого отношения к дому не имеет, но берется собственность всех зарегистрированных в квартире
Елена

Я знаю, только трактуют чиновники не верно.

Смотрим.

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственникомв принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Смотрим ст 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, чтобы быть членом семьи Вашего мужа, в том доме, маме нужно быть там зарегистрированной минимум. Он же не становится вместе с мамой на учёт.

Таким образом, мама НЕ является членом семьи мужа в том доме и НЕ имеет отношения к тому дому, а значит и дом НЕ должен учитываться. Если бы муж становился вместе с ней на жил. учёт, то да, вопросов нет, дом бы учитывался.

Так что я бы попробовал через суд оспорить данный отказ в части включения дома и части кв. дочери в общую площадь. Мама к тем ЖП не имеет никакого отношения.

Вот другой вопрос, что далеко не все суды верно трактуют закон и практика, 50/50, но это по Мск говорю, тут есть положительные решения, в т.ч. у коллег с сайта. Мне лично пока не приходилось по такому поводу судится еще.

А выбор у Вас небогатый, или вообще ничего не получите или еще 5 лет ждать. Или судится и это шанс.