8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании агентского договора физическое лицо должен платить НДФЛ?

Здравствуйте, вопрос по налогообложению. Я заключил с организацией агентский договор, по которому я привожу клиентов в организацию и, как только они подписывают договор уступки права требования, я получаю вознаграждение от организации на расчетный счет в банке. Согласно статье 226, НДФЛ за меня платит организация, но в агентском договоре указано: "В соответствии со ст. 228 НК РФ агент (я) обязуется самостоятельно производить исчисление и уплату НДФЛ по настоящему договору." Так как я получаю вознаграждение именно от организации, то она является налоговым агентом? Теперь я сам должен платить НДФЛ? На основании какого пункта статьи 228 я сам плачу налоги?

07 апреля 2016, 11:36, Пожидаев Александр Николаевич, г. Курск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налог платите Вы, но удерживает и перечисляет его за Вас налоговый агент.

«1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.» ст. 226 НК РФ.

Но т.к. агент за Вас этого не делает, то Вы должны самостоятельно перечислить НДФЛ в бюджет, а также подать декларацию.

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
4)физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами ст. 228 НК РФ.

У организации могут возникнуть проблемы:

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. ст. 123 НК РФ.
07 апреля 2016, 11:44
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку?
Уважаемые юристы, добрый день! В интернете есть статьи о том, что с 2016 года физическое лицо должно платить НДФЛ при продаже валюты банку. В этих статьях также сказано: «В начале 2018 года с заявлением выступил заместитель главы Минфина. Он сказал, что подоходный сбор действует не на все виды обменных операций, а лишь на те, что превышали установленный предел». И уже сами авторы статей добавляют: «В налоговую декларацию требуется внести информацию лишь о тех операциях, в результате которых человек получил прибыль, превышающую 250 тысяч рублей». Авторы этих статей основывают свои выводы на том, что, якобы, Гражданский кодекс относит валюту к личному имуществу. Но авторы этих статей никогда не ссылаются на статьи Налогового кодекса. Я также ни нашёл в Налоговом кодексе упоминание о налоге на продажу валюты. Прошу вас разъяснить, относит Налоговый кодекс валюту к «иному имуществу»? Если относит, то в какой статье это сказано? И откуда авторы этих статей могли взять, что необлагаемый предел на ОДНУ ОПЕРАЦИЮ – 250 тысяч рублей? Они пишут не о вычете 250 тысяч в год, а именно об одной операции. С уважением, Александр.
16 апреля 2020, 08:58, вопрос №2745364, Александр, г. Озерск
11 ответов
Налоговое право
Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физ лицами?
Кто должен платить НДФЛ по договору подряда между двумя физическими лицами - заказчик или исполнитель? И если заказчик, то НДФЛ необходимо удержать из суммы указанной в договоре перед оплатой услуг?
22 июня 2018, 07:55, вопрос №2032786, Андрей, с. Дудоровский
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заключен договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ нет. Мы платим арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.) как правильно поступить
Добрый день. Такая ситуация. Мы (ООО) заключили долгосрочный договор аренды с физическим лицом. Условий про НДФЛ в договоре нет. Мы перечисляем только арендную плату. Он сам как ИП платит 6% (ИП он был (и есть) до заключения договора.) как поступить в данной ситуации? нужно ли заключать договора с ИП и расторгать договор с физ. лицом или вносить изменения в долгосрочный договор? Спасибо, Виктор.
01 декабря 2016, 14:21, вопрос №1459650, Виктор, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Законны ли действия ООО "Жилком", действующего на основании агентского договора от УК-банкрота?
Здравствуйте. Может ли требовать ООО Жилком выплаты (задолженность, корректировка), если действовала на основании агентского договора от ООО УК Люксжилсервис, которые обанкротились в прошлом году? Корректировка задолженности выставлена счетом через полгода после прекращения взаиморасчетов с ними (с 01.08.2015 г. новая управляющая компания) без расшифровки периодов и статей затрат. Организация в квитанции выставлена третья ООО УО Жилком, организация-исполнитель ООО Жилком. Имеют ли они право с меня что-то требовать. Если ни одного уведомления о долге не было за это время ( по апрель 2016 г.) Письмо с квитанцией было без уведомления и просто закинуто сотрудником ООО Жилком, в обход почты. В письме еще лежало исковое заявление с перечислением пунктов и статей по которым я должна оплачивать услуги. Особенное внимание уделялось содержанию жилья и текущему ремонту. Хочу заметить, что я как собственник заключала договор на обслуживание только с УК Люксжилсервис, которая и была УК у дома с начала его эксплуатации. УК Люксжилсервис передала нас по агентскому договору ООО Жилком. С Жилкомом, тем более УО Жилком ничего не заключалось мной. Считаются ли в общий долг содержание и текущий ремонт, без заключения договора? По моим данным УК Люксжилсервис обанкротилась в марте 2015 г. Другая управляющая компания забрала нас с 01.08.2015 г. ООО Жилком выставляла нам самовольно счета с апреля по сентябрь включительно, причем квитанции и строчки расходов задваивались за август и сентябрь! В апреле и сентябре ООО Жилком указывалась в квитанции и как организация и как организация-исполнитель. В мае, июне, июле, августе организация в квитанциях ООО Жилком, организация-исполнитель УК Люксжилсервис (банкрот). Имели ли право они выставлять от их имени? Можно ли оплатить холодную воду и канализацию в обход ООО Жилкома? И как оплатить, если новая компания только с ноября начала выставлять хв, канализацию в счета? В исковом заявлении, которое вместе с квитанцией о задолженности прислали мне кроме пени, расходов на иск, долга еще стояла очень большая сумма какому-то исполнителю. Они могут такое требовать и какому исполнителю? Пока переходили от одной Ук к другой я пару месяцев не оплачивала, так как было непонятно кому платить. Как быть в такой ситуации? ведь УК Люксжилсервис банкрот, а жилком действовал на основании агентского договора? Платили на Жилком раньше. Спасибо.
21 апреля 2016, 11:14, вопрос №1228259, Алена, г. Саратов
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
При продаже (уступки права администрирования) доменного имени кто должен платить НДФЛ?
Здравствуйте. У команды Правовед.ру возник вопрос: 1. Если физ. лицо продает (уступает право администрирования) доменным именем юридическому лицу, то кто должен платить НДФЛ за физ. лицо, получившее доход от сделки, - сам "физик", или юридическое лицо за него? Бухгалтер утверждает, что "юр. лицо не может по данной сделке платить НДФЛ за физика. Это четко указано в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ: физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, платят НДФЛ самостоятельно." 1.1. Если бухгалтер прав и сам "физик" платить НДФЛ самостоятельно, то как объяснить тот факт, что все регистраторы доменных имен, при проведении процедуры "гарант сделки" при продаже доменов, сами уплачивают НДФЛ за "физика"? 2. И второй вопрос: в чем сущность сделки по продаже (уступки права администрирования) доменного имени? Это продажа чего-то, что принадлежит "физику" как собственность или уступка не имущественного права? Как правильно должен называться договор: продажа доменного имени? Или уступка права администрирования доменного имени? Спасибо. PS просьба, без излишних цитат НПА, и только по делу.
03 декабря 2015, 13:44, вопрос №1060135, Платон Кузнецов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016