Можно ли получить возврат в налоговой 13% со стоимости строительства дома сразу одной суммой?

Добрый день! можно ли получить возврат в налоговой инспекции с построенного дома (оценочная стоимость 2 мил)однократно всю сумму?

, Надежда, г. Оренбург
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Налоговые органы прямо на карту деньги по вычету не переводят. Вычет позволяет не уплачивать в определенном размер налог с доходов, которые Вы получили.

Вот пример: Вы получили 100 000 руб. месячной зарплаты и должны заплатить 13 000 руб. налога. Вы решили вычет получать у работодателя. Ваш работодатель (налоговый агент) не удерживает эти 13 000 руб., а перечисляет полную зарплату. И так будет происходить каждый месяц до тех пор, пока Вы весь вычет не используете, т.е. пока Вам работодатель не выплатит 260 000 руб., которые без вычета Вы бы уплатили в виде налога с зарплаты.

При этом сумма, которую Вы можете получить, напрямую зависит от Ваших доходов. Если Вы за месяц заработали 2 млн. руб. (что равно сумме вычета), то Вам вычет в полном объеме предоставят сразу, то есть Вы просто с 2 млн. не заплатите 260 тыс. налога. Если доходов, облагаемых по ставке 13% нет, то и вычет использовать нельзя. Он тогда переносится на следующие периоды.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Все зависит от размера заработной платы, вычета, за какой период подается декларация. Например, если Вы будете подавать сразу за три года, вычет у Вас будет в размере 2 000 000р.(13%) и зар. плата составит 2 000 000р за три года, то Вам перечислят сразу одной суммой, при условии, что декларации подаются одновременно.

Если, например, за три года з/п составила 1 500 000р., а вычет составляет 2 000 000р., то Вам перечислят только с 1 500 000р. 13 %. Если у Вас з/п за год составит 2 000 000р… и вычет у Вас 2 000 000р., то по одной декларации получите сразу весь вычет.

Вычет Вы будете получать не с оценочной стоимости, а с суммы, на которую Вы предоставите расходные документы, т.е. 2 000 000р. необходимо подтвердить чеками.