Как нам оформить право собственности на дом, на не приватизированном участке?

Здравствуйте! ситуация такая: 16 лет назад был куплен дом, оформить его не было возможности. сейчас стало необходимым его оформить, человек у которого его купили умер, но есть родственники, как свидетели, что деньги за него выплачены. земля тоже не приватизирована. что делать?

, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Теперь оформить дом Вы сможете только в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности на указанное недвижимое имущество.

В силу статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход
права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к
покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из
сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на
недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности.

Как не странно звучит но продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности в связи с смертью.

Поскольку сделка была произведена более 15 лет назад признать право собственности возможно в порядке приобретательной давности.