8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам оформить право собственности на дом, на не приватизированном участке?

Здравствуйте! ситуация такая: 16 лет назад был куплен дом, оформить его не было возможности. сейчас стало необходимым его оформить, человек у которого его купили умер, но есть родственники, как свидетели, что деньги за него выплачены. земля тоже не приватизирована. что делать?

07 апреля 2016, 10:29, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Теперь оформить дом Вы сможете только в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности на указанное недвижимое имущество.

В силу статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход
права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к
покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из
сторон уклоняется от государственной регистрации права собственности на
недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности.

Как не странно звучит но продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности в связи с смертью.

Поскольку сделка была произведена более 15 лет назад признать право собственности возможно в порядке приобретательной давности.

07 апреля 2016, 14:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить право собственность на соседний брошенный участок?
Как оформить право собственность на соседний брошенный участок СНТ не имеющий собственника, при этом имеется справка СНТ о том что я ухаживаю за участком с 2002 года.
19 августа 2019, 09:53, вопрос №2476978, Александр, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Как оформить в собственность дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году?
Как оформить в собственность - дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году. Наследников первой очереди было четверо. В настоящее время жива одна дочь (брат и сестры умерли). После умерших наследников первой очереди остались: один - внук, двое - правнуки. За период с 17.02.1999 года по настоящее время за наследством никто не обращался. Дом поддерживается в надлежащем порядке оставшейся в живых дочерью, земельный участок обрабатывается. В течении почти 20 лет никто на дом и земельный участок не претендовал. Как оформить наследство только на одну оставшуюся в живых дочь, так как родственники, оставшиеся после умерших наследников первой очереди, отношения не поддерживают. Адреса их проживания неизвестны. Можно ли подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок на оставшуюся в живых дочь по приобретательной давности? ( ст. 234 (приобретательная давность) Гражданского Кодекса РФ). Если возможность оформить наследство по другому? Все документы на дом и земельный участок имеются.
08 декабря 2018, 11:12, вопрос №2192184, Александр, г. Талдом
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на садовый участок, если нет никаких документов?
Добрый день! мы проживаем в сельской местности более 30 лет (село Колчедан, Каменского района, Свердловской области), на данной территории ранее располагался совхоз "Колчеданский" и мы с мужем работали в данном совхозе. Администрация совхоза выделяло в 70-х - 80-х годах земельные участки под сады, под хозяйственные постройки (для разведения домашнего скота) - без каких либо договоров, документов, устанавливающих права собственности на конкретный земельный участок, по заявлению был выделен и нашей семье участок. в 90-х годах совхоз "Колчеданский" был признан банкротом и распался. До сегодняшнего времени мы так и пользуемся земельным участком. Сейчас встал вопрос о том, чтобы оформить данный участок в собственность. За все эти годы мы на участке построили баню (деревянная), вольер для собаки, веранда для отдыха. ВОПРОС: как правильно нам оформить право собственности на данный земельный участок? в КУМИ нас отправили в суд, в приемной суда нас отправили к адвокатам (ищи сами, так сказали), на руках нет ни одного документа о том, что именно этот участок выделен именно нам. Спасибо!
02 августа 2017, 19:04, вопрос №1713549, Ольга, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности, если при переоформлении по договору купли-продажи была допущена ошибка в фамилии продавца?
20 лет назад был куплен земельный участок шесть соток в дачном соте, по договору купли продажи , в сельском поселении при переоформлении была допущена ошибка в фамилии продавца и в регистрации право было отказано, все документы на руках, через мфц пытались устранить ошибку, но с рос реестра пришел ответ об невозможности устранения , как можно оформить право собственности , все эти годы участок обрабатывался и членские взносы оплачивались.
08 августа 2016, 06:04, вопрос №1338795, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как оформить право собственности на дом, если нет документов на землю и не дают в аренду из- за того, что нет права собственности на дом
Здравствуйте! В 2004 году был куплено полуразрушенное помещение у муниципалитета бывшее ФАП, построили дом, хотим оформить право собственности, но не знаем на какой закон опираться и с чего нужно начинать. Из документов только договор купли- продажи, акт передачи,земельные платежи за пользование землей, тех. паспорт. Юристы, которые смотрели документы все по разному советуют поступить, одни советуют,как самовольную постройку, другие, что нужно сначала землю оформить. но землю мы пытались оформить, нам отказали ссылаясь на дом, мол сначала нужно оформить дом. дом не оформляют из-за земли.Выходит замктутый круг. Что нам делать и с чего начать? .Отправляют в суд, как самовольная постройка, а если суд откажет?Может можно, но тогда какие документы нужно предоставить?
18 марта 2015, 14:10, вопрос №767427, Виктория, г. Кемерово
39 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016