8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли сократить должность беременной

Добрый день!устроилась на работу в банк 8.12.15,в феврале месяц узнала о беремнности,2 нед назад нам сообщили о закрытии офиса,работодатель уже был оповещен о моем положении,завтра наш офис должны закрыть,однако мне по моей ситуации еще точного решения не озвучили.

работаю я на должности руководителя группы продаж,в некоторых офисах должность имеется,а некоторым заморозили эту ставку,и мне отказывают в переводе в другой офис на мою же должность,то есть размораживать ставку не хотят,предлагают должность ниже и меньший оклад,подскажите пожалуйста,имеет ли право на это работодатель.насколько я знаю должность мою сокращать нельзя.спасибо

07 апреля 2016, 09:06, нелли, г. Казань
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

ставку не хотят, предлагают должность ниже и меньший оклад, подскажите пожалуйста, имеет ли право на это работодатель.насколько я знаю должность мою сокращать нельзя.спасибо
нелли

Да, все верно, сократить Вас, если Вы беременны нельзя.

Если все таки сократят — Вы можете обратиться в суд и оспорить сокращение.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
07 апреля 2016, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нелли!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, с вами могут расторгнуть договор только в связи с ликвидацией организации.

Если работодатель предоставит вам уведомление о сокращении, направьте ему уведомление о вашем состоянии с приложением справки и требованием предложить другое место работы. В случае если это не поможет, нужно будет обращаться в суд. Суды в большинстве своем на стороне беременных.

Желаю удачи!

07 апреля 2016, 09:16
0
0
0
0
добрый день, да она точно свободна, они не хотят размораживать там ставку, ссылаясь на то, что у них оснований, хотя я считаю основание есть, это беременная сотрудница, офис которой сокращают
нелли

такого понятия как «заморозка» ставки в трудовом кодексе вообще нет. Если она не занята и не планируется ее занимать, то ставку должны сократить. Очевидно, на данную ставку еще есть претенденты.

07 апреля 2016, 09:24
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому работодатель не вправе сократить беременную работницу и должность, которую она занимает, ни при каких обстоятельствах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Если работодатель всё таки будет настаивать на увольнении, придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. А если уволит, восстанавливаться на работу через суд.

07 апреля 2016, 09:16
1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте. Сократить вас не имеют права, в принципе.

Работодатель не вправе сократить должность или штатную единицу, которую занимает беременная работница.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами.Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности. (обратите внимание- офис — не является филиалом в юридическом смысле — это максимум обособленное подразделение)
Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.
Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.\

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение. Информация о публикации

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс».

Предложить иные ставки в общем то может, но вы не обязаны соглашаться — тем более если условия вас там не устраивают.

В случае суда — вы его скорее всего выйграете, суды чаще встают на стороны сотрудников, тем более- вы беременны.

07 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
все было устно
нелли

Это не будет считаться. С этого момента ведите общение только письменно. Откажутся принимать заявления- отправляйте почтой, заказным с описью.

Просите письменно перевести вас в другой офис на туже должность, одновременно отказываясь от тех ставок которые вам не подходят.

и не планируется ее занимать,
Фролова Ирина

вот это сложно доказуемо на самом деле — плануруют ее занимать или нет.

они не хотят размораживать там ставку, ссылаясь на то, что у них оснований, хотя я считаю основание есть, это беременная сотрудница, офис которой сокращают
нелли

это у вас что то новое придумали… нет понятия заморозки в законодательстве- либо ставка свободно, либо занята… либо ее тоже будут сокращать..4 варианта нет.

но основание для перевода вас туда — как минимум есть.

07 апреля 2016, 09:31
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
насколько я знаю должность мою сокращать нельзя
нелли

Совершенно верно, не имеют право сократить Вас. Требуйте перевод, в случае отказа подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
07 апреля 2016, 09:18
0
0
0
0
добрый день, да она точно свободна, они не хотят размораживать там ставку, ссылаясь на то, что у них оснований, хотя я считаю основание есть, это беременная сотрудница, офис которой сокращают
нелли

Да не имеет значения занята она или свободна, они обязаны Вам предоставить место работы

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

А список все таки давали для ознакомления?

07 апреля 2016, 09:24
все было устно
нелли

Список вакансия обязан предоставить в письменном виде

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 21.06.2013 по делу N 33-3318/2013
Требования работника: признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работник был уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Перед увольнением ему были предложены не все вакантные должности.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Работодатель нарушил положения ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ, поскольку не предложил работнику имеющуюся вакантную должность.
07 апреля 2016, 09:26
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! устроилась на работу в банк 8.12.15, в феврале месяц узнала о беремнности,2 нед назад нам сообщили о закрытии офиса, работодатель уже был оповещен о моем положении, завтра наш офис должны закрыть, однако мне по моей ситуации еще точного решения не озвучили. работаю я на должности руководителя группы продаж, в некоторых офисах должность имеется, а некоторым заморозили эту ставку, и мне отказывают в переводе в другой офис на мою же должность, то есть размораживать ставку не хотят, предлагают должность ниже и меньший оклад, подскажите пожалуйста, имеет ли право на это работодатель.насколько я знаю должность мою сокращать нельзя.спасибо
нелли

Добрый день! Согласно статье 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Получается, что организация не закрывается, соответственно уволить не могут!

От предложений перевода на должность Вас не устраивающую — отказывайтесь! А в случае нарушения Ваших прав- обращайтесь в трудовую инспекцию!

07 апреля 2016, 09:19
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
предлагают должность ниже и меньший оклад, подскажите пожалуйста, имеет ли право на это работодатель.насколько я знаю должность мою сокращать нельзя.спасибо
нелли

Здравствуйте. А Вам список вакансий давали? Вы точно знаете что равнозначная должность свободна?

07 апреля 2016, 09:20
0
0
0
0
нелли
нелли
Клиент, г. Казань

добрый день,да она точно свободна,они не хотят размораживать там ставку,ссылаясь на то,что у них оснований,хотя я считаю основание есть,это беременная сотрудница,офис которой сокращают

07 апреля 2016, 09:22
добрый день, да она точно свободна, они не хотят размораживать там ставку, ссылаясь на то, что у них оснований, хотя я считаю основание есть, это беременная сотрудница, офис которой сокращают
нелли

А Вы им предложение Вас на эту должность назначить письменно отправляли или всё устно было?

07 апреля 2016, 09:23
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Нелли, добрый день! Согласно ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Однако закрытие офиса ликвидацией организации не является, поэтому должны будут предоставить другую должность. Подробнее также

Источник: СПС Консультант плюс

При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем трудовые договоры с работниками расторгаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Основанием для увольнения работников по данному пункту может служить (абз. 2, 3 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):
1) решение о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, принятое им лично либо судом вследствие признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). Трудовой договор с работником расторгается также в случаях истечения срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности;
2) решение о ликвидации юридического лица.
Такое решение может быть принято (п. п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ):
— учредителями (участниками) юридического лица или его органом, уполномоченным на это учредительным документом (в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, или достижением цели, для которой оно было создано);
— судом в случае, когда организация осуществляет запрещенную законом деятельность либо деятельность без надлежащего разрешения (лицензии), и в других предусмотренных пп. 1 — 6 п. 3 ст. 61 ГК РФ случаях. Судебное решение о ликвидации юридического лица может быть принято также вследствие признания его несостоятельным (банкротом) (п. 6 ст. 61, п. 1 ст. 65 ГК РФ).
Однако решение суда о признании организации (в том числе кредитной) банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.
Подробнее об этом см. «Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с ликвидацией организации».
По мнению Роструда, если кредитная организация признана банкротом, основанием для увольнения ее работников будет являться решение арбитражного суда о ее ликвидации, а не факт завершения процедуры ликвидации, подтвержденный внесением в ЕГРЮЛ сведений о госрегистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией (абз. 6, 14 Рекомендаций Роструда N 3).
О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить профсоюзный орган не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.
07 апреля 2016, 09:20
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Нелли!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

24. В соответствии с частью первой статьи 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Таким образом, все зависит от того, где находится офис, который закрывается.

Если он в другой местности, то уволить Вас вправе, несмотря на беременность, так как такое закрытие офиса будет приравниваться к ликвидации организации.

Если же офис находится в той же местности, что и сама организация, то уволить не имеют право. Если же это все-таки произойдет, Вы можете оспорить увольнение в суде в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

07 апреля 2016, 09:45
0
0
0
0
Если работодатель предоставит вам уведомление о сокращении, направьте ему уведомление о вашем состоянии с приложением справки и требованием предложить другое место работы.
Фролова Ирина

Еще интересная деталь. Если даже беременная не предоставит справку работодателю, она все равно может восстановиться на работе по суду.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
07 апреля 2016, 09:56
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, сократить вас не могут, вам нужно написать в гит, можно даже попросить, чтоб вашу фамилию не озвучивали.

Видать ваша должность у работодателя для кого-то припасена.

07 апреля 2016, 09:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли сократить ставку беременной женщины, в связи с реструктуризацией предприятия?
Добрый день!Подскажите пожалуйста,могут ли сократить ставку беременной женщины,в связи с реструктуризацией предприятия?
07 декабря 2018, 04:04, вопрос №2190934, Диана Раисовна Нуретдинова, г. Тула
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить с госслужбы беременную женщину?
Работаю на госслужбе. Выдали распоряжение о сокращении моей должности, а я беременная. Могут ли сократить с госслужбы беременную женщину.
01 марта 2018, 06:04, вопрос №1922864, Светлана, г. Великий Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить беременную при сокращении должности в организации?
Могут ли сократить беременную при сокращении должности в организации? Какие права у беременных при сокращении?
17 октября 2017, 08:20, вопрос №1782849, Ольга, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?
Я совмещаю обязанности работницы, находящейся в декретном отпуске. Ее должность решили сократить. Сказали, что ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком и за два месяца до выхода на работу ей будет вручено уведомление о ее сокращении. В таком случае будет ли сохранена должность, которую я замещаю, и могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?
29 декабря 2015, 12:40, вопрос №1087104, Амина,
1 ответ
Все
Могут ли сократить меня беременную, если я узнала о беременности за день до сокращения? Уведомление о сокращение выдали за 2 месяца до предстоящего сокращения
За 2 месяца до выхода из декрета мне вручили уведомление о сокращении моей должности, но за день до выхода из декрета и следовательно сокращения я узнала, что снова беременна. Могут ли меня меня сократить, даже если я уведомление получила гораздо раньше беременности? И вопрос еще, если не сократят обязаны предложить аналогичную должность или любую имеющуюся. Работала бухгалтером.
16 октября 2014, 18:32, вопрос №588144, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016