8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная трудовая деятельность двух лиц без образования юридического лица

Добрый день, подскажите пож-та, 2 физ.лица хотят осуществить совместную деятельность, для получения прибыли, без образования последующего юр.лица, какой договор правильно заключить?

07 апреля 2016, 08:36, Татьяна, г. Киров
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Осуществление деятельности направлено на извлечение прибыли без образования юр.лица, ИП законом запрещено и за это предусмотрена ответственность. Откройте ИП на одного из физ.лиц.

07 апреля 2016, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Бычков
Сергей Бычков
Юрист, г. Люберцы
Добрый день, подскажите пож-та, 2 физ.лица хотят осуществить совместную деятельность, для получения прибыли, без образования последующего юр.лица, какой договор правильно заключить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и непредусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы
различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами
(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору
применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы
которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из
соглашения сторон или существа смешанного договора.

Таким образом, физические лица вправе заключить договор или соглашение
(обязательно в письменной форме), которое наиболее полно будет
соответствовать их пожеланиям и требованиям.

При этом стоит учесть, что данный документ (договор или соглашение)
должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным
законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в
момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

07 апреля 2016, 09:09
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
какой договор правильно заключить?
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае это будет договор о совместной деятельности. Но если цель извлечение прибыли, то вам обоим необходимо зарегистрироваться ИП. Либо все-таки организовать ООО.

07 апреля 2016, 10:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Обжалование исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений
Согласно пункту 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Может ли быть обжаловано в течение года кредиторами или иными лицами исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, если юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений ? Юридическое лицо исключено из единого государственного реестра юридических лиц до 1 сентября 2020 года.
26 мая 2020, 21:28, вопрос №2784308, Виктор, г. Москва
1 ответ
Административное право
Предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
При проверке цеха переработки древесины, принадлежащего Е., осуществляющего в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выявлены нарушения Правил пожарной безопасности, создающие угрозу возникновения пожара, жизни и здоровью людей. По ее результатам составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении гражданки Б., которая на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной Е., управляла и распоряжалась его имуществом. Постановлением судьи районного суда ей назначено административное наказание в виде штрафа как лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Оцените правомерность действий должностных лиц. Кто из указанных в задаче лиц является субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
27 апреля 2020, 16:24, вопрос №2756944, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как зарегистрировать юридическое лицо другому юридическому лицу?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для создания юридическим лицом другого юридического лица (100% ЮЛ), и может ли директор ЮЛ(заявитель) передать свои полномочия по оформлению документов любому другому человеку?
29 ноября 2018, 05:52, вопрос №2182282, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли осуществить сделку без образования юридического лица?
Здравствуйте! Хочу продать старую компьютерную технику (Б/у) в комиссионый магазин.В магазине мне объяснили, что сделка осуществляется путем составления договора комиссии, где моя сторона выступает в качестве комитента, а сторона Магазина комиссионера, осуществляющая последующую продажу моей техники, с целью получения комиссионного дохода.С целью легализации доходов с продажи хочу задать следующие вопросы:1. Можно ли осуществить данную сделку без образования юридического лица? (между физическим лицом и юридическим лицом).2. Налог для физического лица расчитывается от всей суммы продажи, включая дохода комиссионера, либо фактической прибыли полученной с моей стороны, как физического лица?3. Если сделка будет совершена в 1 квартале 2018 года, фактическое декларирование доходов и выплата налога от физического лица должна осуществиться не позднее 1 апреля 2018 года или 1 апреля 2019 года?4. К составлению декларирования дохода физического лица необходимо ли прикладывать документы сделки ( договора комиссии, расходные кассовые ордера)?
27 января 2018, 13:04, вопрос №1886424, Владимир, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Возврат автомобиля, купленного юридическим лицом у юридического лица
Возврат автомобиля купленного юридическим лицом у юр лица. Нормы гражданского кодекса в этом случае действуют, а закон о защите прав потребителей тоже действует или нет?если да то в полной мере?
01 августа 2016, 18:36, вопрос №1332745, Вячеслав, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016