Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я отказаться от страхования

Взяли в кредит телефон , придя домой выяснили , что меня застраховали. Могу ли я отказаться от страхования и что теперь мне делать ?

10 Июля 2013, 16:11, вопрос №121132 Надежда, г. Юрюзань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хисматулин Семен
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Напишите заявление, обратившись в страховую компанию, на отказ от договора страхования и возврат денежных средств.

    10 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Надежда!

    А когда договор подписывали, куда смотрели?!

    Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия
    заемщика.
    В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. С банками воевать не так просто.  Вам необходимо обратиться в суд после того, как соберете пакет документов, куда будут входить претензии с просьбой о возврате средств, подписанные руководством банка. Это обязательно зачтется на суде. По сути у Вас был выбор и Вы сами выбрали вариант со страховкой, а потом пытаетесь его же опротестовать. Вот этим и будет оперировать банк.

    Если же есть документально подтвержденная уверенность в том, что Вы были введены банком в заблуждение, то с уверенностью можно утверждать, что по решению суда все потраченные средства будут Вам возвращены.

    Что делаем:
    1. Внимательно читаем договор и сопутствующие документы (желательно выучить наизусть);

    2. Если в договоре прописаны все условия, которые выполняет заемщик, смириться;

    3. Если возможность отказаться от страхования жизни не прописана, то обратитесь в банк с претензией и просьбой отказаться от дальнейших

    страховых выплат;

    4. Если банк не идет навстречу, то получаем письменный ответ и… обращаемся в суд.

    5. В дополнение можете написать в Роспотрбнадзор (у них тоже есть возможность ткнуть носом обнаглевший банк) и у Вас будет дополнительная бумажка для суда.

    Всего доброго!


    10 Июля 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats