8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлевается ли отпуск в майские дни?

Муж берет отпуск с 18 апреля на 14 дней, то есть по 01 мая включительно. На работе сказали, что выходить ему 4 мая. Правильно ли?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Праздничные дни, попавшие в период отпуска, не переносятся, а учитываются как обычные отпускные дни. Если окончание отпуска приходится на предпраздничные дни или в течение праздничных дней, то работник выходит на рабочее место по окончанию праздничных выходных дней
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Продолжительность отпуска мужа — 14 календарных дней, так?

Последний день отпуска — 01 мая, приходится на праздничный. Следовательно, он переносится, то есть, отпуск продлевается на один день. И выходить Вашему мужу на на работу надо будет не в первый послепраздничный день, а во второй — 05 мая.

Исчисление продолжительности отпуска предусмотрено ст. 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Так что мужу скажите — пусть в кадрах уточняет дату своего выхода на работу. Чтобы потом конфликтов не было.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен?
Добрый день, подскажите пожалуйста я к вам обращаться с Ямало-Ненецкий автономный округ, я работаю децком саду младший воспитатель на группе с детками ОВЗ, сколько дней отпуска мне положен ?
, вопрос №4084946, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016