Продлевается ли отпуск в майские дни?

Муж берет отпуск с 18 апреля на 14 дней, то есть по 01 мая включительно. На работе сказали, что выходить ему 4 мая. Правильно ли?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Праздничные дни, попавшие в период отпуска, не переносятся, а учитываются как обычные отпускные дни. Если окончание отпуска приходится на предпраздничные дни или в течение праздничных дней, то работник выходит на рабочее место по окончанию праздничных выходных дней
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Продолжительность отпуска мужа — 14 календарных дней, так?

Последний день отпуска — 01 мая, приходится на праздничный. Следовательно, он переносится, то есть, отпуск продлевается на один день. И выходить Вашему мужу на на работу надо будет не в первый послепраздничный день, а во второй — 05 мая.

Исчисление продолжительности отпуска предусмотрено ст. 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Так что мужу скажите — пусть в кадрах уточняет дату своего выхода на работу. Чтобы потом конфликтов не было.

Удачи!