Добрый день!
Вы можете спокойно везти в Китай одну небольшую золотую булавку весом около 1 г как личное украшение, она не подпадает ни под запрет, ни под специальные ограничения по весу.
По таможенным правилам КНР ювелирные изделия допускаются к ввозу в пределах разумных потребностей личного пользования, а обязательное декларирование требуется лишь если суммарный вес изделий из драгоценных металлов превышает 50 г, либо их стоимость выходит за лимиты личных вещей (для нерезидентов — свыше 2 000 юаней).
При обычной туристической поездке такая булавка будет рассматриваться как личная вещь, вы проходите по «зелёному коридору» без декларации, то есть формально декларировать её не нужно, но если вы хотите подстраховаться, можно упомянуть украшение в декларации багажа при въезде (это не запрещено).
При выезде из России ограничений на вывоз единичного золотого украшения для личного пользования также нет: правила таможенного регулирования драгоценных металлов и ювелирных изделий в рамках Евразийского экономического союза относятся прежде всего к коммерческим партиям и операциям, а не к единичным предметам для подарка, и маленькая булавка очевидно не носит характера товара.
Тем не менее, чтобы избежать вопросов, важно иметь при себе чек или иной документ на покупку (особенно при провозе нескольких украшений), поскольку китайская таможня вправе попросить подтвердить, что ювелирное изделие приобретено законно; при этом в вашем случае, учитывая минимальный вес и личный характер подарка, этого обычно не требуется.
Если можете, уточните, пожалуйста: изделие новое, на нем бирка, будет ли оно считаться для личного пользования?
Пожалуйста! Да, новое изделие с биркой может считаться вещью для личного пользования, если по количеству и характеристикам оно очевидно предназначено как личное украшение/подарок, а не как товар для продажи.
Таможенные правила КНР для ювелирных изделий оперируют не признаком «новое/было в употреблении», а критериями разумных личных потребностей, веса (порог 50 г драгоценных металлов) и стоимости (лимит 2 000 юаней для нерезидентов при беспошлинном ввозе), при этом ювелирные изделия в пределах этих параметров прямо разрешены к беспошлинному ввозу.
Наличие бирки само по себе не превращает украшение в «коммерческий товар» для целей таможенного контроля; это обычная ситуация для нового подарка, и для одной булавки весом около 1 г, везомой родителям в отпуск, характер личного пользования очевиден. Практически проблема возникает, когда человек везёт несколько однотипных новых изделий, особенно в фабричной упаковке, с явными признаками партии, — тогда у инспектора могут появиться вопросы о предпринимательской цели.