8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация при травме, полученной при следовании на служебном транспорте к месту работы

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана работаю вахтой в магнитогорске РФ, по пути следования из РК в РФ в автобусе (автобус от фирмы где работаем), получил травму с сиденья выскочила какая то железка и пробила мне ногу сразу обратилась по приезду в мед пункт Магнитогорска, но через несколько дней состояние ухудшилось нога начала гноиться, мне сразу дали расчет. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

07 апреля 2016, 06:04, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

В связи с изложенной сразу возникают вопросы:
1. Вы сообщили работодателю о травме в служебном автобусе в пути следования на работу?
2. Если сообщили, то в какой форме (устно, письменно)? Почему не был составлен Акт о несчастном случае?
3. Имеются ли свидетели, что вы получили травму в служебном транспорте?
4. Готовы ли свидетели в подтвердить факт получения травмы в служебном автобусе?
5. Кто вам оказал первую медицинскую помощь?
6. Какой код заболевания указан в листке нетрудоспособности?

Исходя из буквального толкования ст. 227 Трудового кодекса Российской Федерации под несчастным случаем на производстве понимается событие, если оно произошло с работником при следовании к месту выполнения работы или с работы на
транспортном средстве, предоставляемом работодателем.
По данному факту работодателем должен был составлен акт о несчастном случае. Акт о несчастном случае является надлежащим подтверждением повреждения здоровья при исполнении трудовых обязанностей.
В медицинском учреждении, на первичном приеме у врача, вы должны были сообщить об обстоятельствах получения травмы. В больничном
листе должен стоять код заболевания – 04.
Полагаю, что вам придется отстаивать свои права в районном суде по месту нахождения работодателя.
Ваши доказательства это показания свидетелей, а также представленные письменные доказательства ( больничный лист, медицинское заключение и иные).
В суде вы можете заявить следующие требования:
1. Установить факт несчастного случая на производстве, произошедшего с Натальей <...> в ООО.
2. Взыскать с ООО в счет возмещения причиненного Наталье в результате несчастного случая имущественного ущерба денежные средства в размере _________________ руб…
3. Взыскать с ООО компенсацию морального вреда в размере ______________ руб.
Согласно положениям статьи 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных не имущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

У вас имеются шансы отстоять свое право в суде. Но эта задача непростая.

07 апреля 2016, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Ошибочно получила деньги с предыдущего места работы, что делать?
Добрый день! Подскажите мне советом. Ошибочно получила деньги с предыдущего места работы уже 1,5 месяца не работая. что делать? Спасибо!
11 марта 2017, 05:42, вопрос №1567184, Анна, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Могу ли я получить дородовые выплаты по месту работы?
Здравствуйте , у меня родила жена второго ребенка. Она никогда ни где не работала , я официально трудоустроен , зароботная плата составляет 14 000 руб/мес . Могу ли я получить дородовые деньги по месту работы , и если могу то что для этого нужно и куда обращатся ? Спасибо.
07 марта 2017, 08:05, вопрос №1563256, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я получить декретные выплаты по месту работы мужа, предоставив больничный лист?
Здравствуйте на данный момент я беременна и официально не работаю.могу ли я получить декретные выплаты по месту работы мужа предоставив больничный лист который выдают в 30 недель срока беременности в женской консультации?
11 августа 2016, 12:58, вопрос №1342846, светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Выплачивается ли компенсация работнику за провоз багажа к месту работы на такси?
Выплачивается ли компенсация работнику за провоз багажа к месту работы по приложенным им билетам такси индивидуального предпринимателя.
21 апреля 2016, 03:58, вопрос №1228153, Светлана Казаченко, г. Томск
2 ответа
Гражданское право
Получен исполнительный лист, известно место работы ответчика. Каким образом мне обратиться к работодателю ответчика с целью взыскания по ИЛ
Получен исполнительный лист, известно место работы ответчика. Каким образом мне обратиться к работодателю ответчика с целью взыскания по ИЛ
06 марта 2014, 06:00, вопрос №388341, Артем, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016