8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли уволить за прогулы и не оплачивать б/л в связи с работой в другом месте?

Работник с 14 марта не вышел на работу, сообщил, что заболел. После разговора по телефону сообщил, что можно уволить его 01 апреля, а больничный ещё не закрыл. Фактически работает на другой работе - есть свидетели. Можно ли уволить за прогулы и не оплачивать б/лист?

07 апреля 2016, 05:51, Галина Исакина, п. Верхний Ландех
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина!

Уволить за прогулы не так просто, а если он потом действительно больничный лист принесет?

Запросите у него объяснительную письменную, по какой причине он отсутствовал на работе. Раз он говорит, что на больничном, уволить его пока нельзя.

07 апреля 2016, 06:01
4
1
4
1

Вот что говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

То есть, уволить можно только при отсутствии уважительных причин для отсутствия на работе. Наличие оснований для увольнения (то есть отсутствие уважительных причин) должен доказывать работодатель.

07 апреля 2016, 06:08

Галина, на Ваш вопрос я ответил, уволить его нельзя. Если принесет больничный, не оплачивать Вы его можете только если выяснится, что он поддельный, в остальных случаях оснований для неоплаты нет. Если больничного не будет, то можете уволить за прогул. Нужно дождаться будет ли больничный лист у него или нет, исходя из имеющейся информации ответ Вам дан. Считаю Ваш отрицательный отзыв необоснованным.

07 апреля 2016, 06:12
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте.

В Вашей ситуации не вижу причин увольнения за прогул.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Если Вы его уволите, а работник принесет больничный лист, то он может обратиться в за защитой своих прав, поскольку это не будет являться прогулом.

07 апреля 2016, 06:04
2
0
2
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На больничном, без подтверждения, уволить работника нельзя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поставить прогул и уволить можно если он не принесет больничный. А вот если он по собственному желанию заявит то уволить можно. Либо по соглашению сторон.

07 апреля 2016, 06:04
0
0
0
0
Можно ли уволить за прогулы и не оплачивать б/лист?
Галина Исакина

Истребуйте объяснительную и ждите пока не принесет больничный. По своей воле вы сделать все что описно в вопросе не сможете. Так как работник может пойти в трудовую инспецию, прокуратуру либо в суд. Тогда и ваши расходы увеличатся и нервы изрядно потрепают.

07 апреля 2016, 06:15
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Работник с 14 марта не вышел на работу, сообщил, что заболел. После разговора по телефону сообщил, что можно уволить его 01 апреля, а больничный ещё не закрыл. Фактически работает на другой работе — есть свидетели. Можно ли уволить за прогулы и не оплачивать б/лист?
Галина Исакина

Здравствуйте. Нет, если больничный есть, то не оплатить его не можете. Но это в случае если он к примеру 20 марта не вышел и с 20го у него больничный. А если не вышел и у него больничный с 25го к примеру, тогда можно уволить за прогулы и не оплачивать.

Плюс тут заявление устное ничего не значит, скажите пусть письменно на увольнение напишет, иначе Вы нарушите закон.

07 апреля 2016, 06:05
0
0
0
0

Сейчас фактически пока нет точной инф-ии, Вы рискуете просто потом восстанавливать его на работу по решению суда, т.к. неизвестно что у него есть, что нет по больничному. Плюс нужно взять объяснение или хотя бы потребовать его, чего тоже нет. Пусть лучше напишет по собственному и Вы оплатите ему без прогулов. Так проще всего, чем всю процедуру увольнения проходить.

07 апреля 2016, 06:07
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Нет, я бы не советовал вам в данной ситуации увольнять его за прогулы до закрытия больничного. Потому что можете получить нехорошую ситуацию в виде иска о восстановлении на работе. Просите у него закрытый больничный, а уже затем, если он не выйдет на работу, оформляйте прогул через дисциплинарное взыскание (ст 192, 193 ТК РФ)

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель
должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении
двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то
составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания
его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести
месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней
со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом
(распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в
государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению
индивидуальных трудовых споров.

Когда оформите все по этим правилам — издавайте приказ об увольнении, высылайте работником почтой уведомление о том, что он обязан явиться и забрать трудовую книжку.

Но самый лучший для вас вариант — уговорить его написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст 80 ТК РФ). И вам меньше проблем, и ему. А больничный лист нужно будет оплатить.

07 апреля 2016, 06:06
2
0
2
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Галина!
В таких вопросах не следует полагаться на «разговоры по телефону». Уволить человека пока он находится на больничном вы не можете. Поэтому, если он сам изъявил желание, то пусть оформит заявление об увольнении по собственному желанию. Если не предоставит больничный, то и оплачивать его вы не должны.

07 апреля 2016, 06:06
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы уволить работника за прогулы вам необходимо в табеле учета рабочего времени поставить отметки «НН» — неявка по невыясненным причинам за каждый день отсутствия на работе. После того, как работник выйдет на работу затребуйте от него письменного объяснения. Если представленные работник объяснения не будут уважительными, то можно его увольнять за прогул, если же отсутствие уважительное, то увольнять работника не стоит.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
что можно уволить его 01 апреля, а больничный ещё не закрыл.
Галина Исакина

Если вы его уволите во время временной нетрудоспособности то работник может через суд восстановиться. Если работник согласен на увольнение пусть пишет заявление на увольнение по соглашению сторон. В таком случае у вас никаких рисков не будет.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Общий порядок увольнения следующий
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
07 апреля 2016, 06:08
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг
Можно ли уволить за прогулы и не оплачивать б/лист?
Галина Исакина

Нет, пока нельзя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) впериод его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому, на данный момент запросите с него объяснительную, почему он был замечен на другой работе.

По окончании больничного пусть принесет больничный лист, его необходимо будет проверить на подлинность. Если окажется поддельным, есть основания для увольнения и не оплачивать больничный лист.

07 апреля 2016, 06:08
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работник действительно нетрудоспособен и имеется листок нетрудоспособности, то уволив его по своей инициативе вы рискуете тем, что он может в судебном порядке быть восстановлен на работе, присуждением ему оплаты вынужденного прогула и другими последствиями.

Если уж работник желает уволиться, то пусть направит заявление об увольнении с конкретной даты курьером или почтой.

В этом случае никаких нарушений не будет. Кроме того ему необходимо выдать расчет и трудовую книжку.

Оплата временной нетрудоспособности производится за счет фонда социального страхования работодателем, поэтому не оплатить его вы не имеете права.

07 апреля 2016, 06:09
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Галина, добрый день! Согласно ст. 81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

В соот. с п. 38 того же постановления ВС РФ

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом в принципе можно если не будет предоставлен больничный лист на указанный период, однако в случае увольнения по дискредитирующим обстоятельствам велика вероятность обжалования такого увольнения и тут надо учитывать вероятность того, что в суде все будет в ином свете, например свидетели откажутся от показаний, будет БЛ подлинный, второй работодатель не подтвердит что в указанный период человек работал у него и т.д., ТК в этом плане гораздо больше преимуществ дает работнику нежели работодателю

07 апреля 2016, 06:12
0
0
0
0
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если работник предоставит б/л, то ни о каких прогулах не может быть и речи. У него законные основания отсутствия. Свое желание уволиться он должен выразить в письменной форме. Пусть принесет или передаст с кем-то свое заявление (а лучше заказным письмом). И тогда ВЫ смело можете уволить его по его инициативе работника даже во время больничного. Соответственно дни невыходов на работу оплачены будут по предоставлению больничного. С 1 апреля уже не получится, т.к Вы должны были выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. В таком случае Вам надо после издания приказа, направить письмо о необходимости забрать трудовую книжку.

07 апреля 2016, 06:12
0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Добрый день уважаемая Галина.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо знать имеется ли у работника больничный лист. Если имеется увольнять его и неоплачивать больничный Вы не имеете права. Однако если больничного листа нет то по трудовому законодательству РФ работника можно уволить за прогулы.

07 апреля 2016, 06:21
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
После разговора по телефону сообщил, что можно уволить его 01 апреля,
Галина Исакина

Я бы очень не рекомендовала вам увольнять его по звонку по телефону, тем более, что пока он а больничном его вообще нельзя уволить. Если он принесет подлинный больничный, то есть один вариант — провести служебное расследование и доказать, что во время больничного он работал

07 апреля 2016, 06:35
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Даже если работник не предоставит больничный лист, а лишь будет запись в амбулаторной карте работника или просто справка от врача, и в этом случае могут признать увольнение незаконным. Суды в таких случаях исходят из следующего. Юридически значимым обстоятельством является состояние здоровья работника, из-за которого он не вышел на работу. При отсутствии листка нетрудоспособности медицинские документы первичного осмотра работника или медицинская справка является надлежащим доказательством уважительности причины его отсутствия. Хотя суды кассационной инстанции выносят решения в пользу работодателя.

Путеводель Консультант Плюс

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу № 33-4047/2012
Определение Московского городского суда от 24.10.2011 г. по делу № 33-34251.
Кассационное определение Новосибирского областного суда от 22. 03. 2011г по делу № 33-1781/2011г.

По этому в данном вопросе будьте внимательны.

С уважением Кузнецов А.С.

07 апреля 2016, 06:47
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Уволить в период нетрудоспособности нельзя, об этом вам объяснили.

После предоставления больничного листа не торопитесь с его оплатой. Вы можете обратиться с заявлением в фонд социального страхования для проверки обоснованности выдачи больничного листа, приложив объяснения ваших работников о том, что сотрудника видели в период нетрудоспособности выполняющим другую работу. У фонда СС есть право проверять обоснованность выдачи больничных листов, так как они производят их оплату. Если выдача больничного листа была необоснованной или будет установлено, что сотрудник нарушал амбулаторный режим, т.е. работал в период болезни, то в соответствии с заключением фонда вы можете не оплачивать больничный лист.

07 апреля 2016, 07:29
0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Составляете акт об отсутствии на рабочем месте во все дни. На его основании отправляете работнику запрос дать письменные объяснения по поводу своего отсутствия. Если открывался больничный (даже, если он не закрыт) пусть предоставит копию. Пока ждете объяснение, каждый день составляете акты об отсутствии. Дальше действуете в зависимости от полученного ответа. Если ответ не последует, а у Вас будет подтверждение того, что Вы к работнику обращались, можете увольнять за прогул.

07 апреля 2016, 07:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
Здравствуйте, написал заявления с связи переездом в другой город, мне подписали с отработкой 2 недели, можно ли оспорить это и не отрабатывать 2 недели
29 марта, 08:04, вопрос №3017523, Леонид, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я проигнорировать и не оплачивать их услугу, которой я не пользовалась
В октябре месяце оплатила услугу по формированию резюме . На сайте CVmarker Оплатила услугу в размере 200 рублей . Не обратила внимание на то ,что в результате подписываюсь на этот портал . Подписка стоит в месяц 1299 р . Я после скачивания резюме сайтом не пользовалась . 7 дней пробный период , далее оплата за подписку. В итоге я должна сайту 2600 р . Так как через 7 дней не отказалась от подписки подобной. Как поступить в данной ситуации ? Могу ли я проигнорировать и не оплачивать их услугу , которой я не пользовалась. От подписки отказалась вчера . И еще момент , в случае оплаты, если все же я обязана заплатить , как быть , что бы более никаких требований ко мне от сайта не последовало . Спасибо .
19 ноября 2020, 17:36, вопрос №2915576, Елизавета, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оспорить арест и не оплачивать долг?
Добрый день! Ситуация такая: прописана в городе Мытищи, но не живу там больше 15 лет, собственником не являюсь. В квартире живёт отец и не платит за коммунальные услуги. Сегодня арестовали мою банковскую карту. Я живу и официально трудоустроена в другом городе, но без временной регистрации. Возможно ли оспорить арест и не оплачивать долг? Спасибо!
18 мая 2020, 17:15, вопрос №2775683, Александра, г. Шадринск
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,вчера мне пришло смс уведомление от банка,что мой счет арестован,списаны оставшиеся на нем деньги в счет задолженности за коммунальные услуги. Дело в том,что я прописана у матери,а она накопила большой долг за квартиру,я там не проживаю с 18 лет(уехала учиться в другой город,после живу в другом городе и работаю). Соответственно,по адресу прописки я не получала ни уведомления,ни постановление. Узнала о постановлении суда из смс от банка,причём постановление от 25.03.2020 года, а ранее в декабре я вышла замуж и сменила фамилию,сейчас нахожусь на 9 месяце беременности. Подскажите,пожалуйста,можно ли вернуть деньги и не выплачивать задолженность за мать?
29 апреля 2020, 03:56, вопрос №2758412, Карина, г. Ачинск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли расторгнуть договор и не оплачивать вывоз мусора?
Проживаю в сельской местности. Заключен договор на вывоз ТБО, исправно оплачиваем квитанцию. Машина для сбора ТБО приезжала вечером в пятницу. Сейчас график вывоза мусора сменили, машина приходит днем, когда все на работе. Могу ли я расторгнуть договор и не оплачивать вывоз мусора, если не имею физической возможности пользоваться услугами машины, вывозящей ТБО? Что для этого сделать?
02 марта 2016, 11:15, вопрос №1166082, Соловьёва Яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016