Увольнение по состоянию здоровья

при прохождении медкомиссии меня признали не годным к работе машинистом.работал машинистом тепловоза 28 лет в ржд.что мне положено при увольнении по состоянию эдоровья.спасибо.

, александр, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Вам должны предложить другую работу подходящую. по здоровью.

2. Выплаты будут за неиспользованный отпуск, внутренние по РЖД если есть и з/п. В общем то всё.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Плюс если заболевание приобретено на работе, то тут есть варианты со страховкой, с возмещением ущерба с работодателя (если есть вина работодателя), но это всё более чем уверен уже будет в суд. порядке. Плюс нужно установить была ли вина работодателя.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

1. на какой срок заключен трудовой договор?

2. есть ли какие-нибудь специальные требования к данной должности?

3. что за причина увольнения — состояние здоровье- в чем выражается такое состояние, диагноз?

4. приобретено ли данное заболевание в период работы или связано оно с работой?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. А что вам говорит работодатель?

Согласно ТК РФ вас должны не уволить а пердложить другую работу.

ст.73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с
его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую
имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
состоянию здоровья.

Если работодатель заявит, что у него подходящей работы нет, либо предложит вым работу, но вы от нее откажетесь то будет действовать ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя
соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо прочего, Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
работал машинистом тепловоза 28 лет в ржд.что мне положено при увольнении по состоянию эдоровья. александр

Поскольку в РЖД вы работаете более 28 лет, то при увольнении Вам также положена единовременная выплата за преданность компании:

Распоряжение ОАО «РЖД» от 5 августа 2008 г. N 1664р«Об утверждении Порядка применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании»

Право на получение вознаграждения, начиная с 1 января 2008 г., имеют следующие работники:
3) увольняемые по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет.
Работникам, уволенным по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, размер вознаграждения рассчитывается пропорционально непрерывной продолжительности их работы.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.При увольнении по состоянию здоровья, вы можете рассчитывать только на сумму не более двухнедельного среднего заработка.(ст.178 ТК РФ), если у вас остался неиспользованный отпуск, вы можете также получить за него денежную компенсацию. Всё это должно быть прописано в вашем трудовом договоре.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Распоряжение ОАО «РЖД» от 5 августа 2008 г. N 1664р«Об утверждении Порядка применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании
Турманов Аскар
Юрист

Уже старое, есть более близкое по времени решение

УТВЕРЖДЕНО
решением правления ОАО «РЖД» от 19 июня 2015 г. № 24
Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании

4. Вознаграждение выплачивается независимо от стажа непрерывной работы (но не менее 3 лет) при увольнении: — по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые, в т.ч. по инвалидности 1 и 2 группы;- по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;- по сокращению численности или штата.

19. Размер вознаграждения корректируется в соответствии с Порядком корректировки единовременного вознаграждения за преданность компании согласно приложению в следующих случаях:- при увольнении работников по основаниям, изложенным в пункте 4 Положения;- при трудоустройстве в подразделения ОАО «РЖД» и сохранении стажа работы, дающего право на получение вознаграждения, предусмотренного подпунктами 1, 2, 3 пункта 17 Положения.

Порядок корректировки можно рассчитать и посмотреть во вложенном файле.