8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянию здоровья

при прохождении медкомиссии меня признали не годным к работе машинистом.работал машинистом тепловоза 28 лет в ржд.что мне положено при увольнении по состоянию эдоровья.спасибо.

, александр, г. Сочи
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

1. Вам должны предложить другую работу подходящую. по здоровью.

2. Выплаты будут за неиспользованный отпуск, внутренние по РЖД если есть и з/п. В общем то всё.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
2
0
2
0

Плюс если заболевание приобретено на работе, то тут есть варианты со страховкой, с возмещением ущерба с работодателя (если есть вина работодателя), но это всё более чем уверен уже будет в суд. порядке. Плюс нужно установить была ли вина работодателя.

0
0
0
0
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

1. на какой срок заключен трудовой договор?

2. есть ли какие-нибудь специальные требования к данной должности?

3. что за причина увольнения — состояние здоровье- в чем выражается такое состояние, диагноз?

4. приобретено ли данное заболевание в период работы или связано оно с работой?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Александр. А что вам говорит работодатель?

Согласно ТК РФ вас должны не уволить а пердложить другую работу.

ст.73 ТК РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с
медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с
его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую
имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по
состоянию здоровья.
1
0
1
0

Если работодатель заявит, что у него подходящей работы нет, либо предложит вым работу, но вы от нее откажетесь то будет действовать ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка
выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя
соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
Кодекса);
1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо прочего, Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
2
0
2
0
работал машинистом тепловоза 28 лет в ржд.что мне положено при увольнении по состоянию эдоровья. александр

Поскольку в РЖД вы работаете более 28 лет, то при увольнении Вам также положена единовременная выплата за преданность компании:

Распоряжение ОАО «РЖД» от 5 августа 2008 г. N 1664р«Об утверждении Порядка применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании»

Право на получение вознаграждения, начиная с 1 января 2008 г., имеют следующие работники:
3) увольняемые по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, если непрерывная продолжительность их работы составляет более 3-х лет.
Работникам, уволенным по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста, по сокращению штата или численности, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, размер вознаграждения рассчитывается пропорционально непрерывной продолжительности их работы.
1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

здравствуйте.При увольнении по состоянию здоровья, вы можете рассчитывать только на сумму не более двухнедельного среднего заработка.(ст.178 ТК РФ), если у вас остался неиспользованный отпуск, вы можете также получить за него денежную компенсацию. Всё это должно быть прописано в вашем трудовом договоре.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Распоряжение ОАО «РЖД» от 5 августа 2008 г. N 1664р«Об утверждении Порядка применения отдельных пунктов Положения о выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании
Турманов Аскар
Юрист

Уже старое, есть более близкое по времени решение

УТВЕРЖДЕНО
решением правления ОАО «РЖД» от 19 июня 2015 г. № 24
Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании

4. Вознаграждение выплачивается независимо от стажа непрерывной работы (но не менее 3 лет) при увольнении: — по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые, в т.ч. по инвалидности 1 и 2 группы;- по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с признанием полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;- по сокращению численности или штата.

19. Размер вознаграждения корректируется в соответствии с Порядком корректировки единовременного вознаграждения за преданность компании согласно приложению в следующих случаях:- при увольнении работников по основаниям, изложенным в пункте 4 Положения;- при трудоустройстве в подразделения ОАО «РЖД» и сохранении стажа работы, дающего право на получение вознаграждения, предусмотренного подпунктами 1, 2, 3 пункта 17 Положения.

Порядок корректировки можно рассчитать и посмотреть во вложенном файле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Военное право
Увольнение из армии по состоянию здоровья матери
Увольнение из армии по состоянию здоровья матери
, вопрос №4054953, Роман, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
, вопрос №4054651, Александр, Алчевск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: правомерно ли данное требование?
При решении вопроса о приеме на работу на должность медсестры наркологического диспансера в отделе кадров от Смирновой потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, диплом о медицинском образовании, справку о состоянии здоровья, характеристику с прежнего места работы. Вопрос: правомерно ли данное требование?
, вопрос №4053910, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016