Бесплатное получение жилья инвалида с детства

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.Куда обратиться в г.Самара- инвалиду с детства 2 группы на бесплатное получение квартиры?

, Анна, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Согласно статье 17 закона о социальной защите инвалидов, инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий а не на предоставления жилого помещения. Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, тогда вы можете обратиться в отдел жилищной политики при местной администрации.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,

предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных
услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения,
включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя
из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую
энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в
многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания
общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема
потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но
не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством
Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке;