8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное получение жилья инвалида с детства

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос.Куда обратиться в г.Самара- инвалиду с детства 2 группы на бесплатное получение квартиры?

07 апреля 2016, 05:33, Анна, г. Самара
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Согласно статье 17 закона о социальной защите инвалидов, инвалиды имеют право на улучшение жилищных условий а не на предоставления жилого помещения. Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, тогда вы можете обратиться в отдел жилищной политики при местной администрации.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

10 апреля 2016, 05:43
0
0
0
0

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,

предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных
услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения,
включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя
из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую
энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в
многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания
общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема
потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но
не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством
Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке;

10 апреля 2016, 05:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Получение жилья инвалидом детства 2 группы
Здравствуйте, мой сын инвалид детства 2 группа не рабочая по жизненно.. Заболевание эпилепсия с частыми приступами. Имеет ли он право получения жилья вне очереди если да то на какой закон ссылаться. спасибо
16 февраля 2019, 04:04, вопрос №2262296, Светлана, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Положено ли отдельное жилье инвалиду детства 2 группы?
Мой папа - инвалид детства 2-й группы. Есть ли у него право на получение жилья от государства? и при каких условиях?
22 декабря 2015, 07:00, вопрос №1080289, Эмилия, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я стать на учёт для получения жилья (инвалид детства)?
Здравствуйте, юристы! Я являюсь инвалидом детства 3 группы по слуху. Постоянно зарегистрирован в г.Армавире Краснодарского края. Могу ли я получить жильё по своей категории? Живу в 3-к.кв. общей площадью 69,6 кв.м. Постоянно зарегистрированы: я, мама, дедушка, тётя, дочь тёти, внук тёти, а также мой троюродный брат. Итого нас семеро. По факту живут двое. Дочь тёти со своим сынишкой (тётиным внуком) живёт в своей ипотечной квартире в Сочи. Тётя живёт в в другой квартире в Армавире, которая также оформлена на её дочь. В нашем Краснодарском крае есть гадский закон, который не позволил получить квартиру дедушке-ветерану ВОВ. Суть закона: при постановке деда на учёт в качестве нуждающегося, в нашем замечательном крае учитывается жилплощадь всех зарегистрированных в нашей квартире. В итоге, исходя из того, что в Армавире учётная норма на 1 человека 10 кв.м., из-за квартир тётиной дочки в Сочи и Армавире, к нашей 3-к.квартире, где мы все прописаны, администрация города прибавила жилплощадь тётиной дочки. Подали в суд, проиграли, т.к. адвокат была очень слабенькая. 27 октября будет апелляция в краевом суде. На что ссылаться, как выиграть дело и отбить у этих жадных чиновников то, что дед заслужил в ВОВ? Какие права есть у меня, как у инвалида детства (в плане получения жилья)?
08 октября 2015, 15:41, вопрос №1000294, Владимир, г. Армавир
8 ответов
Жилищное право
Предоставляется ли жилье инвалидам детства?
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы детства и у меня вопрос, предоставляется ли жилье инвалидам детства? мне сейчас 32 года и мы с женой и двумя детьми до сих пор проживаем у родителей четверо в одной маленькой комнате, в администрации мне отказали с жильём так как нет свободного жилья для гражданских, а на материнский капитал у нас в городе не чего не купишь только домик не большой покосившейся от старости, ипотеку мы с супругой не потянем так как я получаю 8 т.р и супруга где то столько же. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему. В браке мы уже 15 лет.
27 ноября 2014, 06:14, вопрос №631864, Павел, г. Ужур
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как происходит обеспечение жильем инвалидов детства?
Меня волнует вопрос, касающийся обеспечения жильем инвалидов детства. Имеет ли право на внеочередное получение жилья, неполная (только мать) семья из девяти человек имеющая в составе двух инвалидов детства 1 гр., проживающая на площади 40 м.кв. Можем ли мы рассчитывать на жилье для инвалидов детства?
26 января 2014, 15:34, вопрос №353103, Ирек, г. Казань
24 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2016