8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры путем заключения договора уступки прав требований

планируется покупка квартиры путем заключения договора уступки прав требований по договору займа с физ.лицом и я расплачиваюсь с продавцом, далее данный договор будет расторгнут с застройщиком, сразу заключен ДДУ, который будет отправлен в рег.палату). Что должно быть обязательно прописано в договоре уступки прав требований - например что продавец уведомил застройщика (или что то еще), чтобы потом не возникло проблем (с нашим правом на данную квартиру )?

, Анастасия, г. Самара
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Юрист, г. Смоленск

Во первых уступка прав требования должна быть трехсторонний (многосторонний)- все заинтересованные лица ставят подписи под договором. Потом, вводите в договор предварительное условие — " С… числа (или после того-то) заключается договор ДДУ с застройщиком". С того момента, как Вы станете дольщиком риски уже будут по договору ДДУ, но это отдельная тема. Нужен будет полный анализ этого договора. На данном этапе я вижу это так.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как цессионарию получить документы на долг после заключения договора уступки прав требования?
Здравствуйте. Мною был заключен Договор Уступки Права требования с ООО. .Настоящим договором Цедент уступает Цессионарий принимает 50% прав требований. Но Цедент не передал мне документы удостоверяющие наличие прав на долг. Так же у Цедента на руках исполнительный лист (Цедент выиграл суд у должника) У меня на руках только договор уступки заверенный мной и Цедентом. У меня вопросы.. Как мне получить эти документы. Может ли Цедент заключить новый договор об уступке с другим лицом? Какой порядок действий я должен предпринять для решения этих вопросов?
, вопрос №2107093, александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
НДФЛ при продаже квартиры, полученной по договору уступки прав требования кредитора
В 2012 году муж вступил в ЖСК и внес по договору 1 000 000 руб. за квартиру. Застройщик оказался недобросовестным, строительство так и не было закончено, по решению суда ЖСК должно было мужу этот 1 000 000 руб. В начале 2017 года началась процедура банкротства ЖСК. В декабре 2017 субъект федерации (Тюменская область) заключил с мужем договор уступки прав требования, по которому в обмен на права требования кредитора мужу была передана другая новая квартира. Спустя эти 6 лет нуждаемся в бОльшей квартире, есть необходимость продать эту полученную наконец квартиру, чтобы закрыть ипотеку за другую, в которой мы живем. В агентстве недвижимости нам предложили такой вариант: в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры 1 000 000 руб. и отдельно составить с покупателем расписку о том, что он приобретает вместе с квартирой неотделимые улучшения на 800 000 руб. (кадастровая стоимость квартиры 1 200 000) Агентство пояснило, что это довольно распространенная практика. Учитывая, что мы пострадали из-за застройщика и итак 6 лет ждали разрешения ситуации, еще 5 лет ждать до момента освобождения от НДФЛ мы, конечно, не хотим, оцениваем риски. Подскажите, в случае такого оформления продажи налога не будет? Насколько это рискованно и распространено сейчас?
, вопрос №1967426, Элла, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Нужно ли уведомлять должника о заключении договора уступки прав требования?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо ли уведомление направить должнику, о том, что был заключен договор уступки прав требования. Если да, то можно образец такого уведомления?
, вопрос №1618861, Полина, г. Кострома
3 ответа
Гражданское право
Можно ли сдать в аренду квартиру на основании договора уступки прав требования?
Доброй ночи! Прошу помочь разобраться. Я собираюсь арендовать квартиру у собственника. В качестве правообладающих документов собственник мне предоставляет предварительный договор о заключении договора купли-продажи от 2012 года, в котором написано, что договор купли продажи должен быть заключен не позднее 31 декабря 2014 года, а также собственник предоставляет договор уступки прав требований от 2013 года, где управляющая компания (Застройщик) обязуется передать в собственность объект долевого строительства - квартиру до 31 декабря 2014 года. Собственник утверждает, что на основании оригинала этих документов сейчас происходит регистрация прав на квартиру. Может ли собственник на основании этих документов сдавать в аренду квартиру? Каким другим способом можно проверить собственника квартиры?
, вопрос №930069, Руслан, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Расписка при заключении договора уступки права требования
Как правильно составить расписку прав при передаче денег продавцу при заключении договора уступки прав требования? Какие данные обязательно должны быть в расписке?
, вопрос №736238, Александр, Сайхин
1 ответ