Раздел имущества между членами семьи, если наследником станет один из них

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в квартире проживают бабушка, ее дочь, внук и внучка т.е. дочь и сын дочери бабушки. В случае если бабушка всю квартиру переписывает на внучку будут ли иметь права ее дочь и внук на эту квартиру. И в каком случае они не будут иметь никаких прав. Может ли внучка их выгнать из квартиры.

, Екатерина, г. Омск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если существует завещание, то внучка после смерти бабушки будет владеть квартирой и будет иметь полное право распоряжаться ей.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если бабушка 100% собственник (т.е. не долевая собственность), то она конечно может завещать квартиру внучке или подарить при жизни и внучка будет полноправным собственником. Все остальные прав на эту жилплощадь иметь не будут.