Яндекс деньги

Здравствуйте, нужно ли платить налоги если пользуешься скажем яндекс деньгами и если да то как ?

Уточнение от клиента

Или например вебмани, сбербанк, биткоинами.

Уточнение от клиента

Я так и не понял что мне делать. Да, вам может быть это и просто, мне же все это сложно.

, никита, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
нужно ли платить налоги если пользуешься скажем яндекс деньгами и если да то как?
никита

а от куда и что туда поступает ?

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот, именно такой вопрос и задали мне в налоговой, я не смог на него ответить. Схема такая, люди например за консультационные услуги оплачивают мне на яндекс деньги.

Я оформлен как ИП.
никита

Тогда у вас все окей, вы уже платите налоги по своей системе и волноваться вам не о чем.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто за пользование яндекс деньгами не нужно ничего платить. А вот если Вы получили доход какой то на кошелёк яндекс, то оплатить с дохода Вам нужно 13% если Вы резидент РФ и не платили налоги в какой-то другой стране с кем у РФ договор есть в этой сфере.

Нужно подать декларацию о дохода в налоговую где указать величину полученного дохода.

Уточните вопрос свой, за что платить собрались?

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну для начала в какой форме мне подавать эту декларацию, что и как указывать в качестве дохода (интересует как подтвердить). Схема такая, люди например за консультационные услуги оплачивают мне на яндекс деньги.И если например я выступаю как посредник и скажем беру 5 % со сделки, то тогда как ?

Вам нужно приложить договоры или выписку по счёту на эти суммы.

Тут у Вас не оферта скорее, а просто договор если у Вас посреднические услуги и Вы должны были их заключать с клиентами которым оказывали услуги. Заключали?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы не оформлены в качестве ИП? Если нет то уплачиваете 13% НДФЛ. Декларацию по доходам за прошлый год сдаете до 30.04.2016. А налог проплвчивается до 15.07.2016.

А с теми кому вы консультацию предоставляет заключалась оферта?

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я оформлен как ИП.

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что такое оферта и как ее заключают ? Чем я могу подтвердить в налоговой что я заключал эту оферту ?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

добрый день! За какие денежные суммы налоговая интересуется, размер и назначение? Куда вы выводили денежные средства и в каких суммах с электронных кошельков? С Какой периодичностью?

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никуда я их не выводил, ну может пару раз по 14000 р на карточку. И налоговая не интересуется, посмотрели на меня как на инопланетянина когда к ним пришел и сказали что не знают. Вот я и спрашиваю у вас. Ну по 50 рублей скажем платежи были. В среднем 500 -900 р.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Я считаю, что вполне можно заявить, что вы самостоятельно перечисляли деньги для оплаты различных услуг, если деньги вносились через терминалы.

Я оформлен как ИП
Тогда платите налог в рамках вашей системы налогообложения, т.к., как я понимаю, поступления были систематическими.
Никуда я их не выводил, ну может пару раз по 14000 р на карточку. И налоговая не интересуется, посмотрели на меня как на инопланетянина когда к ним пришел и сказали что не знают. Вот я и спрашиваю у вас. Ну по 50 рублей скажем платежи были. В среднем 500 -900 р.
никита

Если деньги не выводились, то и вопросов к вам быть не может, т.к. яндекс деньги это виртуальная валюта.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Никита!
Налогом облагается доход, а не сам факт использования платежных систем. Поэтому все зависит от того, что именно вам поступает в электронный кошелек. Если это оплата за какие-то работы, которые вы делаете как фрилансер, или оплата любых других ваших услуг, то налог платить нужно. А если это вы сами перевели себе денег с карточки или кто-то предоставил вам денег в долг или еще какие-то платежи, не связанные с получением дохода, то платить налог не нужно.

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот спасибо. А как мне его заплатить ? Объясните.

Вот спасибо. А как мне его заплатить? Объясните.
никита

Если вы ИП, то:
— открываете расчетный счет
— считаете сколько получили за год
— умножаете на налоговую ставку
— уплачиваете налог
— подаете декларацию
Что именно вам не понятно?
Реквизиты уплаты налога можете узнать в налоговой.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Ну для начала я ИП. Нет, к сожалению не возвращались, это было не возможно сделать технически. Потом я эти деньги перечислял на другие счета. Тогда как?
никита

Доброе утро, в общем отдайте бухгалтерам, которые отчеты сдают, пусть придумают, они должны знать.
По большому счету, эти технические моменты — это бухгалтерская работа.
Договор Вам сделать окошко, с галочкой где Ваш клиент кликает. Все достаточно.
Как при установке программы согласен с лицензией, или нет- и никакой установки не будет.
Вместо Кассовой книга. История счета, с поступлениями и расходами.
Всё это тащите бухгалтерскую фирму по электронным отчетам, пусть думают, как это оформить.
Юридическое тут, 1. только да платить должны.
2.Сделайте формальный договор-предложение-оферта на сайту. Каждый кто Вам пишет, должен там галку поставить, все договор подписан.

никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня нет никаких сайтов и формальных договоров. Да даже если и будет, как это будет выглядеть ? Одна страничка с галочкой, которую можно поставить... и все ? Тупо статичная страничка и галочка. Так ? Но зачем ?

У меня нет никаких сайтов и формальных договоров. Да даже если и будет, как это будет выглядеть? Одна страничка с галочкой, которую можно поставить… и все? Тупо статичная страничка и галочка. Так? Но зачем?
никита

Вы сами говорили про сайт.
Зачем? Чтоб бизнес делать по закону.
Вот о чем речь, можете его так и не вести, и такой Вам совет был, так как пока всё мелко, и источник дохода Вы толком и не указали.