Порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда

Требуется ли порядок досудебного урегулирования при подаче заявления о компенсации судебных расходов после вынесения решения суда ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Владимир

Нет, не требуется

Вы подаете заявление судье с приложением всех документов на компенсацию судебных расходов. Также, предварительно, направляете заявление и копии документов другой стороне

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не отправлю другой стороне копии документов, то какие правовые последствия меня ждут ?

Ваше заявление может быть оставлено без движения. В данном случае действует порядок подачи искового заявления.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Гражданский или Арбитражный суд рассматривал дело?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гражданский суд.

Решение суда принято. Истец дополнительно подал заявление о компенсации расходов на представителя. Истец не отправил ответчику копии документов. Ответчик копии документов приложил к исковому заявлению.

.

Какая статья закона обязует суд оставить оставить заявление без рассмотрения ?

Если суд гражданский, то коллега ошибается, Вам не нужно направлять пакет документов сторонам.

Заявляете просто ходатайство, прикладываете документы, подтверждающие расходы.

ГПК РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением! Г.А. Кураев