8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от алиментов, если отец в последующем желает взыскать алименты от сына?

добрый день. могу ли я отказаться от алиментов при достижении сына 3х летнего возраста?они маленькие. и придется ли в будущем сыну платить алименты на отца.

07 апреля 2016, 04:51, Дарья, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Отказ от алиментов недействителен.

Вы вправе не обращаться в суд за их взысканием, либо не предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Даже, по моему мнению, приставы Вам не имеют его возвращать, если уже приняли.

Если алименты на детей не выплачивались, то это будет учитываться если он подаст алименты на свое содержание.

Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
07 апреля 2016, 05:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отказ по закону от алиментов никак не предусмотрен законодательством. Если бывший муж подаст заявление в суд на то, что его лишили права содержать своего ребенка, то вас привлекут к ответственности и в принудительном порядке выплаты алиментов возобновятся.

07 апреля 2016, 05:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребёнка гражданин Киргизии?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребёнка гражданин Киргизии, а я сама гражданка РФ. Известны: Ф. И. О, ГОД РОЖДЕНИЯ, ПРОПИСКА ТА ЧТО В КИРГИЗИИ. А сам он находится у РФ, не известа российская временная прописка и место работы.
15 ноября 2019, 16:40, вопрос №2589329, Юлия Кудымова, г. Кудымкар
2 ответа
Гражданское право
Обучение в сфере юриспруденции для ребенка-сироты, если отец был судим за алименты
Добрый вечер, могу поинтересоваться ? Моих родителей лишили родительских прав, а я хочу куда-то в юриспруденцию. Могу ли я поступить, если отец был судим за алименты ?
23 октября 2019, 18:55, вопрос №2561401, елизавета, г. Коряжма
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если отец ребёнка не хочет платить?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как взыскать алименты если отец ребёнка не хочет платить(в браке не состояли). Обосновывает это тем,что у него теперь другая семья и платить он нечего не будет. Живем в разных городах,прошло уже 2 года,выплат за это время было не больше 5 раз.
11 декабря 2017, 21:05, вопрос №1842576, Анастасия, г. Топки
4 ответа
Алименты
Смогу ли я получить с отца неустойку за неуплату алиментов, если отец ни где официально не работал?
Здравствуйте. Смогу ли я получить с отца неустойку за неуплату алиментов, если отец ни где официально не работал?
19 октября 2017, 16:43, вопрос №1785882, Антон, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли я, работая с юристом в Челябинске, взыскать алименты с бывшего супруга в другом регионе?
могу ли я ,работая с юристом в Челябинске, взыскать алименты с бывшего супруга находящегося в другом регионе?
01 августа 2017, 13:46, вопрос №1712234, Алия Набиуллина, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016