При незаконно занимаемом помещении можно выселить без суда просто с участковым?

Жилплощадь т.е., комнату в общежитие предоставляла администрация жене мужчины с котором я живу в гражданском браке,жена умерла 10 лет назад прописку и документы на жилплощадь не получали,просто подписали заявление написанною женой о занимаемом жилом помещении.

По закону если человек проживает более 10 лет они обязаны оформить коммерческий найм хотя бы на 3 года и дать временную регистрацию разве я не права.Вчера они пришли с участковым и работниками администрации и попросили чтобы он освободил незаконно занимаемое помещение.Ему идти некуда он прописан в Смоленской области и там он не имеет никакой доли чтобы законно занимать,там живут родственники его жены.Подскажите как ему в такой ситуации поступить.Спасибо

, Александр, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В описанной Вами ситуации выдворить Вас из жилого помещения без решения суда нельзя, это будет противоречить закону.

Вас вселили официальные лица, выдали ключи, у Вас там личные вещи.

Если бы Вы незаконно проникли в жилое помещение, взломали замок и поселились, то Вас бы привлекли к уголовной ответственности за самоуправство и выдворили бы.

Обращайтесь за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев