8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у дольщиков на приватизированную квартиру?

Квартира была приватизирована на маму,двух дочерей и внука.мама умерла и ее доля разделена на дочерей.наследство поделено на дочерей.какие права у внука на квартиру?

07 апреля 2016, 03:35, Наталья, г. Спас-Клепики
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Если первоначально в приватизации участвовал внук и у него есть доля в праве собственности, то он наравне с дочерьми вправе владеть и пользоваться имуществом.

ГК РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
07 апреля 2016, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие я имею права в приватизированной квартире, в которой я прописана?
Какие у меня есть права-в приватизированной квартире прописаны 6 человек, квартира трехкомнатная, проживают мать, отец, я и моя дочь, т.е внучка прописанная… жилья и любойдругой недвижимости нет, дохода стабильного нет, есть неофиц.работа с з.п 15000 рублей, при этом оплачиваю кредит 7000 рубоей… дотаций и помощи фин.нет… дочке 11 лет, учится в школе+в музыкальной, это тоже расходы.Мои родители нас выгоняют, всячески выживают, при этом требуют, если мы тут живем, оплачивать за все ком.усуги… я конечно понимаю, с точки зрения закоеа, я обязана платить ком.умлуги и квартплату, но мой доход не позволяет… работаю без выходных, но з.п в нашем регионе оч низкие, работу нвйти крайне сложно.вопрос: какие я могу заявить права в моем случае? могули я потребовать свою долю за кв.ру и подать на разлел кв-ры?
25 января 2019, 21:35, вопрос №2237571, лилия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Жилищное право
Какие права собственника приватизированной квартиры?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли собственник приватизированной квартиры предоставлять документы о праве собственности по требованию проживающего в этой же квартире жильца (родственника), ранее от приватизации отказавшегося? И имеет ли этот жилец (родственник) право приводить в квартиру своего не прописанного в квартире супруга ночевать (объясняет, что привел в гости), если собственник против? Каким способом можно выгнать постороннее лицо из квартиры?
26 января 2017, 16:16, вопрос №1514389, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Может ли дольщик приватизированной квартиры продать или подарить свою долю без согласия других дольщиков?
Здравствуйте. Может ли дольщик приватизированной квартиры продать или подарить свою долю кому-нибудь без согласия других дольщиков этой квартиры?
12 сентября 2016, 18:32, вопрос №1375217, ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю?
Добрый вечер хочу задать вопрос по поводу. Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю? Немного не понятно на сайте написано что не может без согласия второго дольщика либо через суд, я обзвонил не одного риэлтора они утверждают обратное дак кому мне верить? Проконсультируйте чтоб быть подкованным в этом деле! Заранее спасибо
31 августа 2015, 16:04, вопрос №959966, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
23 января 2014, 09:08, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016