В каких случаях можно оформить налоговые вычеты на покупку земли и обучение ребенка?

1. Земельный участок приобретен в 2006 году. Категория земель - "земли сельхозназначения", разрешенное использование земель "для садоводства".

Возможно ли получить налоговый вычет на такой участок, если сейчас подать документы в налоговую инспекцию?

2. Возможно ли получение налогового вычета на обучение ребенка, если ребенок посещал платные занятия по подготовке к экзаменам в своей же школе (само обучение в школе бесплатное, школа государственная)? Если возможен налоговый вычет - документы в налоговую нужно подать до конца апреля, или можно подать в течение 2016 года?

3. При обучении в государственном колледже на очном отделении по договорной форме обучения (платно) возможно ли подать документы на налоговый вычет и в какие сроки?

, Анна, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1. Земельный участок приобретен в 2006 году. Категория земель — «земли сельхозназначения», разрешенное использование земель «для садоводства». Возможно ли получить налоговый вычет на такой участок, если сейчас подать документы в налоговую инспекцию?
Анна

При продаже сейчас.

3. При обучении в государственном колледже на очном отделении по договорной форме обучения (платно) возможно ли подать документы на налоговый вычет и в какие сроки?
Анна

Можно. На следующий год после окончания года, в котором были оплаты, и с которого вычеты оформляются.

2. Возможно ли получение налогового вычета на обучение ребенка, если ребенок посещал платные занятия по подготовке к экзаменам в своей же школе (само обучение в школе бесплатное, школа государственная)? Если возможен налоговый вычет — документы в налоговую нужно подать до конца апреля, или можно подать в течение 2016 года?
Анна

За обучение можно.
Можно подать в течение 2016 года, и 2017, и 2018. потом все.