Как получить выплату по сокращению если работает не официально?

Здравствуйте. Мою жену уволили по сокращению. На сколько я понимаю, ей полагаются выплаты. Она нашла новую работу, но пока у нее стажировка идет. Работает не официально. Позвонили из бухгалтерии ее старой работы и сказали что вы работаете и выплачивать вам нечего не будет. При том что трудовая книжка находится у них. Что мне делать в этой ситуации?

, Василий, г. Белогорск
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василий!

При увольнении по сокращению работникам должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите заявление на выдачу трудовой книжки. Если не выдадут, обратитесь в трудовую инспекцию. За задержку выдачи книжки предусмотрен штраф.

Для взыскания обращайтесь в суд в течение 3 месяцев.

Василий
Клиент, г. Белогорск

С этим разобрались, спасибо. Вопрос в том что жене не хотят выплачивать трудовое пособие в связи с тем, якобы она уже устроилась на новую работу. Хотя это не возможно. Как нам быть в этой ситуации?