8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату по сокращению если работает не официально?

Здравствуйте. Мою жену уволили по сокращению. На сколько я понимаю, ей полагаются выплаты. Она нашла новую работу, но пока у нее стажировка идет. Работает не официально. Позвонили из бухгалтерии ее старой работы и сказали что вы работаете и выплачивать вам нечего не будет. При том что трудовая книжка находится у них. Что мне делать в этой ситуации?

07 апреля 2016, 00:17, Василий, г. Белогорск
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василий!

При увольнении по сокращению работникам должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

07 апреля 2016, 05:25
0
0
0
0

Напишите заявление на выдачу трудовой книжки. Если не выдадут, обратитесь в трудовую инспекцию. За задержку выдачи книжки предусмотрен штраф.

Для взыскания обращайтесь в суд в течение 3 месяцев.

07 апреля 2016, 05:34
Василий
Василий
Клиент, г. Белогорск

С этим разобрались, спасибо. Вопрос в том что жене не хотят выплачивать трудовое пособие в связи с тем, якобы она уже устроилась на новую работу. Хотя это не возможно. Как нам быть в этой ситуации?

07 апреля 2016, 07:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить свою зарплату, если работал не официально
Работал не официально, ушел с этой работы и ни как не могу получить ЗП могу ли я что то требовать от работодателя , если я не подписывал ни каких бумаг??
27 июня 2016, 06:48, вопрос №1296399, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Может ли муж получить единовременное пособие с работы, если работает не официально?
может ли муж получить единовременное пособие с работы если работает не официально и без договора у частного предпринимателя?
28 марта 2016, 12:35, вопрос №1198317, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как получить свои деньги,если работал не официально?
Добрый день! У меня вопрос.Как получить свои деньги,если работал не официально?................................................................
22 марта 2016, 11:35, вопрос №1190721, Бруцкая Анастасия, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты положены, если работаешь не официально?
Добрый день! Какие выплаты полагаются маме,если она работает не официально?до этого полгода не работала. В основном работала неофициально
01 февраля 2016, 13:30, вопрос №1124324, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Алименты
Как платить алименты если работаешь не официально?
Здравствуйте, меня зовут Михаил! Развелся с женой, у меня двое детей, а работаю не официально. Сначала платил алименты через судебных приставов, потом бывшая жена не захотела ходить каждый месяц писать расписки и отказалась от алиментов. Я два года платил алименты не официально на руки, а теперь она собирается подать исполнительный лист якобы я эти два года не платил. Скажите мне придется выплачивать за этот период? И еще вопрос как можно платить алименты если работаешь не официально?
01 мая 2015, 01:34, вопрос №822696, Наталья, п. Омсукчан
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016