Сколько по времени ждать повестку после подачи иска?

Здравствуйте. Адвокат подал иск(с его слов в декабре 2015года) по гражданскому делу (до сих пор нет повестки) адвокат говорит что вот вот, но повестки все нет. Сколько можно по времени ждать повестку? Или с жалобой обратиться в суд?

, Дарина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарина. Зачем с жалобой? Просто позвоните в суд и выясните, кому из судей отписали дело. Потом позвоните секреарю судьи и узнате, на какое число назначено. А до всего этого — узнайте у представителя дату направления или передачи иска в суд. Если иск направлен заказным письмом, у юриста должна быть почтовая квитанция. Если документы сданы в суд, на экземпляре иска должна быть соответствующая отметка суда.

Однако срок с декабря очень и очень удивляет.

Давид Абрамян
Юрист, г. Москва

В соответсвии с ГПК РФ, решение по исковому заявлению принимается в течение 5 дней после его подачи. После 5 дней ваш иск ждёт следующая судьба: либо он принимается к производству, либо оставляется без движения или же возвращается. 1 случай, если ваш иск составлен и подан учитывая все положения ст. 131-132 гпк рф, 2 и 3 случай — если в вашем иске имеются недостатк

не хотелось бы порочить честные имена коллег, но скорее всего ваш адвокат не честен с вами. Так же советую вам обратиться в суд, в канцелярию, сообщить свою фамилию и вам сообщат, имеется ли в отношении вас производство по делу, либо не имеется, но был подан иск который был возвращён или оставлен без движения, либо скажут что от вас вообще ничего не поступало