Каковы условия участия в программе "Молодежи - доступное жилье"

5 лет назад куплена квартира в ипотеку,ипотечный кредит выплачивать еще 8 лет (т.е квартира в собственности у банка). Мы молодая семья с ребенком, проживающая в спб более 10 лет. Метраж квартиры 35 кв.м. Возможно ли нам встать на очередь для получения субсидии по программе "Молодежи-доступное жилье" ? Куда обратиться и с чего начать?

, олеся, г. Санкт-Петербург
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Олеся!

При покупке недвижимости с помощью ипотечного кредита квартира является Вашей собственностью, а не банка. У банка данная квартира находится в залоге, то есть если Вы не будете оплачивать кредит, банк имеет право получить деньги, продав квартиру.

Таким образом, у Вас в собственности имеется квартира.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Обратитесь в Исполком муниципального района по вашему месту жительства. А затем подайте запрос о проведении подобных программ в соц защиту.

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый вечер. Вам и членам Вашей семьи ( муж, ребёнок) необходимо встать на учёт как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в Жилищный Комитет или МФЦ. Предоставляете паспорта, СНИЛС всех членов семьи, свидетельство о браке, о роддении ребенка, архивные формы 9 за 10 лет с Вашего места прописки и мужа, копия кредитного договора, копия договора купли-продажи, копия свидетельства о гос.регистрации, возможно потребуют справки по форме 2-ндфл, нужно уточнять. МФЦ только принимают документы, поэтому лучше попасть на консультацию в Жилищный Комитет.

Рада быть полезной