8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на алименты, если жена бывшего мужа занимает пост мирового судьи

Добрый вечер! Пришло время подать на алименты, но выяснилось обстоятельство, что жена моего бывшего мужа занимает пост мирового судьи того участка, в который мне надо подавать иск. Что делать? Спасибо.

06 апреля 2016, 19:03, Ольга, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Согласно ст. 16 ГПК РФ мировой судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В соответствии со ст. 19 ГПК РФ при наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Таким образом, Вы можете заявить отвод мировому судье, и Ваше дело будет рассматривать другой мировой судья.

06 апреля 2016, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что делать, если жена бывшего мужа подала на алименты?
Добрый день!Жена бывшего мужа подала на алименты. они находятся в браке и ведут общий бюджет. Теперь мне грозит уменьшение размера выплачиваемых алиментов на моего ребенка. Как этого избежать? Мой доход очень низкий и это для меня очень важно. После развода я воспитываю ребенка одна. Ухаживаю за отцом инвалидом 1группы. А у них в семье в финансовом плане все в порядке: жена получает декретные выплаты, зарплату мужа и теперь она подала на алименты на их совместных детей чтоб сократить выплаты моему сыну. Что делать?
21 февраля 2019, 13:03, вопрос №2268818, Татьяна, г. Новороссийск
1 ответ
Исполнительное производство
Когда поступят алименты, если с бывшего мужа уже удержали деньги?
Куда позвонить чтоб узнать когда поступят алименты, если у бывшего мужа уже в расчётном листе сняты деньги.
15 декабря 2018, 00:51, вопрос №2199461, Дарья, г. Артем
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить уменьшение алиментов на моего ребенка, если жена бывшего мужа подала на алименты?
Жена бывшего мужа после рождения двойни подала на алименты, мотивируя что она находится в браке с ним и совместно намека но никакой материальной помощи на содержание детей муж не оказывает. Тем самым взыскать с него алименты на двоих детей, а на моего ребенка, совместного с бывшим мужем, алименты сократить. Она это сделала с подачи мужа и живут они вместе и хозяйство ведут совместное. С моей стороны свидетель мой сын, который бывает у отца два раза в неделю и знает как всё у них благополучно. Как мне защитить алименты 25% на моего ребёнка?
13 октября 2018, 12:53, вопрос №2133384, Елена, г. Зеленогорск
3 ответа
Алименты
Можно ли не допустить уменьшения алиментов, если у бывшего мужа родился второй ребенок?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, гражданская жена бывшего мужа подала на алименты в связи с рождением второго ребенка. Сейчас у меня 1/4 часть его доходов, она хочет урезать - это все по закону я понимаю, но могу я подать документы что оплачиваю ипотеку, не замужем и обустраиваю комфортные условия для сына (прописан он с папой, не со мной)!?? И нужен ли мне адвокат или я могу предоставить все это сама?
23 апреля 2017, 04:04, вопрос №1617835, Ольга, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как правильно подать на алименты, если у бывшего мужа маленькая зарплата?
здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно падать на алименты, если у бывшего мужа маленькая зп. спасибо!
04 мая 2016, 11:40, вопрос №1241346, ольга, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016