Иск на алименты, если жена бывшего мужа занимает пост мирового судьи

Добрый вечер! Пришло время подать на алименты, но выяснилось обстоятельство, что жена моего бывшего мужа занимает пост мирового судьи того участка, в который мне надо подавать иск. Что делать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Согласно ст. 16 ГПК РФ мировой судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В соответствии со ст. 19 ГПК РФ при наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

Таким образом, Вы можете заявить отвод мировому судье, и Ваше дело будет рассматривать другой мировой судья.