На каких основаниях нотариус требует рыночной оценки?

Здравствуйте! Ситуация такая. При оформлении наследства дома и земельного участка, нотариус требует рыночную стоимость на земельный участок.Ссылается на какие то изменения в законе.Если есть такие изменения,то подскажите,какие именно. Я являюсь инвалидом 2 группы и ветераном боевых действий.Обязан ли я оплачивать госпошлину при вступлении в наследство и выдачи свидетельства о праве на наследство?Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Дело в том, что с 01 января 2005 года внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. С этого периода нотариусы помимо оценки недвижимости БТИ или кадастровой стоимости земли требуют от наследников справку рыночной стоимости недвижимости. При этом налог на наследство рассчитывается по оценке БТИ, а стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве- по рыночной стоимости. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса, предусмотренные п 22 статьи 333.24 НК РФ.

Так за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию размер услуг нотариуса составляет:
Для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Для других наследников — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
На основании ст. 333.25 НК РФ з а совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности;
Как видно из статей НК РФ стоимость наследуемого участка земли может определяться как Кадастровой Палатой, так и организацией, получившей лицензию на оценку земли. Нотариусы, естественно, требуют рыночную оценку земли, так как ее стоимость будет гораздо больше кадастровой. Соответственно, будет больше оцениваться пошлина за услуги нотариуса. Кроме того, Вы обязаны будете заплатить стоимость справки рыночной оценки земли (недвижимости). Такая справка тоже стоит недешево.
Действия нотариуса можно оспорить, подав заявление (жалобу) в Нотариальную палату, поскольку вышеназванные статьи Налогового кодекса РФ наделяют плательщика госпошлины за выдачу свидетельства воспользоваться как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценочную деятельность ( независимыми оценщиками), так и инвентаризационной ( кадастровой) стоимостью, определяемой организациями ( органами) по учету объектов недвижимости.
Важным моментом остается тот факт, что нормы ст. 333.38, предусматривающей льготы ( освобождение) от уплаты госпошлины некоторым категориям лиц никто не отменял.
Кроме того, по мнению Федеральной нотариальной палаты оценку объектов недвижимости, наследство по которым открылось до 01 января 2005 года следует определять исходя из требований Федерального закона РФ “ О государственной пошлине”.

Статья 333.38 НК РФ предусматиривает следующие льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;
инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти .

www.nalogi.net/print.htm?id=538&str=line

Сергей
Клиент, г. Москва

в 2014 году нотариус просила инвентарную стоимость земельного участка.Поэтому я и спрашиваю почему так получается?И что с 2014 года поменялся налоговый кодекс?Спасибо.