Как вернуть долги по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск?

Работал на отца, 6 лет. зарплату не получал, все вкладывал в бизнес, за это время купили квартиру под магазин. отец все это время пил, ничем не занимался. теперь ни с того ни с сего он решил меня выгнать, в итоге за 6 лет ни одной зарплаты, отпускных и т.д. подписанных бумаг о получении мною зарплаты нет. был официально трудоустроен, но получал по МРОТ (могу сослаться что не знал, обещал он мне больше) можно ли на что то рассчитывать через суд в т.ч. на проценты?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если доказать что это был совместный бизнес, то что-то можно сделать Но дело сложное. Работы очень много будет. Поэтому Вам нужно обратится к юристу на личный прием. По данной переписке вряд ли кто Вам поможет.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

как можно доказать что это совместный бизнес? я пришел в действующий бизнес, после чего полностью им руководил. я понимаю, что это мало вероятно доказать, а если хотя бы получить компенсацию по заработной плате, которую я по бумагам ни разу не получил, хотя МРОТ мне должны были платить. проценты, или что то еще?

Если есть доказательства, то можно любое дело выиграть. Все зависит от того, что у Вас есть и к какому юристу Вы обратитесь.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Да, можете. Согласно Трудовому Кодексу, ст. 236 :" При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно."

Для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением по поводу неуплаченной заработной, размер которой был установлен трудовым договором.

Неважно, семейный ли это бизнес или нет, если вы были всего лишь наёмным работником в организации вашего отца.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

а можно ли рассчитывать на часть бизнеса?

Анатолий

Анатолий, скажите пожалуйста. Какой бизнес у отца по организационно-правовой форме??? (ООО, ИП)