8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли зав поликлиникой так распоряжаться медсестрами?

устраивалась на работу участковой медсестрой на конкретный участок с конкретным врачом в отделение. от нашей заведующей (она же участковый врач )ушла медсестра .Сейчас она работает одна, с работой не справляется .требует медсестру. наша зав поликлиникой сегодня объявила, что заберёт любую медсестру с другого участка от своего врача и посадит на приём с заведующей у которой нет медсестры .А СВОЙ ОСНОВНОЙ ВРАЧ БУДЕТ БЕЗ МЕДСЕСТРЫ.

06 апреля 2016, 18:09, Наталья, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-что написано в трудовом договоре? как описано рабочее место? — указано конкретно на какой участок /подразделение/принят работник? — зависит как оформят как перевод или перемещение — Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

.

06 апреля 2016, 18:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Администрация поликлиники и врач конфликт с медсестрой
Здравствуйте, нужна помощь юриста, дочь выживают из поликлиники! 23.09.2019 моя дочь устроилась медсестрой поликлиники врача психиатра-нарколога. Предвзятое отношение сложилось практически сразу, как только заикнулась о своих правах, в целом позиция администрации, выражается "врач всегда прав, ты полностью подчиняешься врачу". Через какое - то время, попросили взять 0,5 ставки медсестры хирургического кабинета, когда собиралась на обед, старшая медсестра сказала, что при такой нагрузке, обед не положен, дочь возразила, сказала, что это нарушение ТК, с этого начались постоянные придирки, недовольства, попытки составить служебную записку. Зав.поликлиникой так увлеклась преследованием, что даже рылась в её личных вещах, о чём дочь составила служебную записку, потом не желая усугублять отношения, просто поговорила с заведующей. Служебные записки, которые составляли зав.поликлиникой и старшая медсестра есть в виде заготовок на компьютерах, есть в распечатанном виде, но там нет подписей и они не отданы, поскольку в должностной инструкции сказано, что она подчиняется прежде всего врачу, а у врача претензий не было, отдать эти служебные записки для разбирательства, без поддержки врача, не решились.. Кроме этого администрации очень не понравились вопросы о правильности начисления Северных надбавок (категория работников до 30 лет, прожившие больше года в районах КС, училась 10-11 класс, прибавки по 20 %, на прежнем месте работы справку со школы потеряли, не начисляли, только по 10%). Главврач, зав.отдела по кадрам, юрист на новом месте работы убеждали, что ничего не изменится, что Северную надбавку они дополняют стимулирующими. В итоге Северные выросли, а зарплата стала меньше. 1) Куда сделать запрос на независимую проверку правильности начисления заработной платы? Дочь предлагала позвонить по поводу того, что медсестре процедурного кабинета не оплатили контакт с коронавирусными пациентами. Администрация оказалась в курсе (поощряется доносительство), что собираются позвонить, начисления сделала позже, хотя остальным членам коллектива (санитаркам) после оплаты за один месяц, так начислений и нет. Понятно, что этот факт тоже рассматривается администрацией только, как негативный и работник такой им не нужен. Моя дочь, оказывала помощь заведующей поликлиникой. Выписка направлений на анализы, составление и оформления карт для проведения диспансеризации. Обзванивала села Иультинского р-на, с дальнейшим заполнением отчетной таблицы по вакцинации и диспансеризации. Помощь с диспансеризацией пациентов проживающих на территории п.Эгвекинот осуществлялась дважды, на третий раз отказалась, получив расчетный листок за март с оплатой составила 142 рубля, это даже для материка смешно, не говоря уже о Чукотке. За это стали тыкать, что ленивая, много свободного времени, причём у неё одна ставка, а у них 2-3, но ведь они за них и получают другую зарплату. Претензий врача психиатра –нарколога не было, пока он настойчиво приглашал на свидания ( есть СМС в телефоне), после того как получил отказ, затаил обиду (врачи- ЛОР кабинета , окулист писали на медсестёр необоснованные служебные записки за отказ в отношениях). Допустив небрежность врач психиатр-нарколог, провел по приёму в поликлинике больного, который лечился в это время в стационаре (не позвонил, не уточнил). Страховая компания СОГАЗ-МЕД, естественно оплатит приём в поликлинике (3.000), а не лечение в стационаре (2млн.р), узнав об этом, врач написал служебную записку на Главврача, был "разбор полётов" и находясь не в духе, зайдя в свой кабинет, врач орал на мою дочь, что она никто, она без высшего образования, после чего дочь, отказалась заполнять за него - ведение отчетно-учетной формы № 039/у-02 и работу в программе АРМ-врача. 17.08.2020 возникла служебная записка, подписанная 5 коллегами, причём Иконникова , зав.стационаром (женщина глав.врача), дочь даже в лицо её не помнит, Якубов, ЛОР, с которым на период отпуска психиатра-нарколога работала дочь, требовал работать за него в программе АРМ врача и.т.д. В служебной записке нет ни одного факта. В этот же день со служебной запиской, практически год спустя, врач дал ей должностные инструкции, причём они написаны по шаблону и не все положения соответствуют требованиям. В её должностные обязанности входит: "обеспечение наркологического кабинета поликлиники ... медикаментами" . В кабинете психиатра-нарколога медикаментов не должно быть. Врач, психиатр-нарколог действительно хранит их в общем шкафу, в картонной коробке, под тряпкой, несмотря на то, что дочь с первого дня работы говорила о том, что хотя бы в отдельном шкафу под замком нужно хранить ( 1 год отработала фельдшером ФАПа, её первоначальная специальность). Так же в должностной инструкции написано: "Проведение...на дому доврачебных профилактических осмотров населения" никто не может объяснить, что это значит, в приказах Минздрава тоже не нашла "доврачебного осмотра на дому" По логике это медсестра доврачебного кабинета? Ею числится и получает зарплату старшая медсестра, хотя кабинета такого в поликлинике нет. Инструкция никем не подписана, Лесовская Е.Б. почти год, как умерла, а в инструкции указана в должности. 2) Можно ли каждого из подписавших обязать привести конкретную ситуацию, при которой дочь показала себя в тех отрицательных красках, которые расписывают её в служебной записке или свидетелей этого? Расценить это как оскорбление? Дочь написала в объяснительной и сказала при разбирательстве заведующей поликлиники, что нет ни одного факта, а вот она, может привести факты и сказала о том, что врач проводит карты сотрудников поликлиники по ОМС, заставляя оплачивать страховую компанию несуществующие приёмы. В частности он провёл карту самой зав.поликлиникой в то время, когда она была в отпуске. В мае, врачом проведено 50 карт по психиатрии и 50 карт по наркологии. После этого разговора, вторая служебная записка, где в искажённом виде передаётся разговор, состоявшийся по поводу первой служебной записки, поскольку разговор происходил при зав.поликлиникой, враче психиатре-наркологе, они и подписали, желая уже представить факты. Дочь её прочитала и сказала врачу, что он намеренно исказил её слова, представил свои высказывания, как её, она подпишет, если разговор будет передан точно, на что врач ответил отказом (есть аудиозапись). 20.08.2020 Главврач больницы издает приказ о создании служебной комиссии о в связи со служебными записками врача. 3) Правомерно ли это? 4) В ходе разбирательств в кабинете зав.поликлиникой по служебным запискам, так и не решён был вопрос о времени выхода на работу, в трудовом договоре. Из Анадыря пришел приказ – каждый день с 9-00 до 17-00, сотрудники ознакомлены под роспись. Администрация поликлиники, пойдя навстречу врачу, изменила график, причем в устной форме и дочь 11 месяцев по нему работала с 8-00 до 16-00 или с 10-00 до 18-00 (по разным дням недели). Зав.поликлиникой, поменяла график, теперь дочь должна ходить с 9-00, не предупредив, у дочери потребовали объяснительную об опоздании на работу. С 1 сентября график будет опять изменён, как удобно врачу, ознакомлена под роспись. 5) Разве без причин графики меняются с такой интенсивностью? Нашла, что предупреждают за 2 месяца, но это если режим рабочего времени прописан в Трудовом договоре работника, если я правильно поняла. Как меняется график, если в договоре не прописан? 6) Можно ли это расценить, как попытку сфабриковать компрометирующий материал к моменту работы служебной комиссии? С 17.08.2020 ежедневный прессинг с фиксированием. С 21.08.2020 дочь получает "повышенные служебные задания", с установлением ограничения в сроках, причем их исполнение требует одновременного присутствия в кабинете и обход пациентов на дому. Она любит свою работу, делала обход по выходным, отчеты по заданиям сдала в срок к изумлению администрации и врача. Выполняя задания, по первому,обнаружила, что некоторые пациенты не были у врача с 2008 года, по второму - отчетная форма №030-1/у-02 от 2002 года (заполняется более чем по 40 пунктам), вообще отсутствует в картах. Врач и зав. поликлиникой столько лет в этом не нуждалась, а теперь свесили на неё, ограничив неделей срока (при этом указывая в служебках фактически о её непригодности к работе). 7) Можно этот факт истолковать, как частичное опровержение тому, что написал врач? 8) Как попытку, при не выполнении задания в полном объёме, написать служебку? Получилось по 5 пациентов в день, обычно 2-3. Причем 20.08.2020 дергали приказами, не дали копий служебок, но требовали объяснительных, после обеда начался приём. 21.08.2020, уходя врач поставил пароль на компьютер, так как у них общая база, она не могла распечатать Актив на дому, (есть фото) позвала зав.поликлиникой и показала ей компьютер, который выдаёт, что на принтере распечатать нельзя (фото есть), распечатала в кабинете терапевта, то есть специально создавали ситуацию затрудняющую выполнение задания. 9) Фото можно использовать для доказательства? (видно, что в кабинете и видна дата). Формулировка "Проведение...на дому доврачебных профилактических осмотров населения" даёт возможность отправлять её по домам наркологических больных, причём она ходит одна, так как по мнению администрации больницы: " у нас буйных нет? В начале августа зарезали двоих в квартире. 10) Можно администрацию поликлиники привлечь к ответственности за то, что они ручаются за такую категорию больных? 11) Кто должен договариваться о сопровождении ? Дочь, врач, зав. поликлиникой, глав.врач? В ходе обхода пациентов возникла ситуация по рабочему времени, с утра приёма не было, значит можно идти по квартирам, понимая, что объём заданий большой, дочь От этой ситуации мы не спим толком, нервничаем, у дочери был скачок давления, терапевт зафиксировал. Подписывать кляузы не стал, большинство боится, согласились подтвердить ситуацию, только те, кто молча уволился, схема "выдавливания" одна, вдруг становится маленькой зарплата и куча служебок. Все мы люди, я знаю, что дочь "не подарок", она не гибкая, не умеет промолчать, всегда стоит за правду, причем не взирая на лица. В этом плане с ней очень тяжело, но никогда она не изворачивалась и не обманывала. Данная ситуация подтолкнула меня позвонить на Открытую линию губернатора Чукотки. 12) Прикрепляю вам примерный ответ администрации поликлиники, так ка там стоят подписи, можно ли это использовать в суде? Помощь нужна срочно. Второй день не могу оплатить VIP консультацию на сайте. Можно связаться по электронной почте, для предварительной оплаты?
04 сентября 2020, 04:58, вопрос №2851415, Валентина Берг, рп. Эгвекинот
19 ответов
Трудовое право
Вправе ли я сам выбрать карту банка, на которую мне будут переводить заработную плату?
Устроился на работу в одну компанию (на север).Зарплатную карту открывают в банке ВТБ,вправе ли я сделать так чтобы заработную плату переводили на карту в другом банке.
17 сентября 2019, 16:39, вопрос №2514133, Руслан Ахметшин, с. Темясово
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодотель перевести на другую работу без согласия работника?
доброго дня! моя жена работает медицинской сестрой в поликлиническом отделении больницы. в трудовом договоре написано: "медицинская сестра эндоскопического кабинета". заведующий поликлиникой устным распоряжением заставляет её работать в стоматологическом кабинете. 1.законны ли действия зав.поликлиникой? 2. обязан ли зав.поликлиникой издать приказ о переводе в другой кабинет?
20 мая 2018, 10:57, вопрос №2000825, Игорь Михайлович, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Может ли терапевт поликлиники отказать в выписке инсулина, сославшись на его отсутствие в аптеке?
Здравствуйте! Вправе ли терапевт поликлиники отказать в выписке инсулина сославшись на отсутствие лекарства в аптеке на день обращения? Мне было предложено ежедневно звонить в аптеку и узнавать о наличии лекарства, только потом обращаться к терапевту за выпиской рецепта. Не ущемляются ли при этом мои права?и Учитывая тот факт, что у меня восьми часовой рабочий день на предприятии с пропускным режимом, и я не могу в один момент сорваться с рабочего места и отправиться в длительное путешествие сначала к терапевту ( а вдень поступления лекарств к нему образуется километровая очередь за рецепптами), а потом в аптеку. Куда было бы проще для меня сразу обратиться в аптеку с заранее выписанным рецептом.
17 апреля 2017, 18:53, вопрос №1611593, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Вправе ли заказчик отказываться от предоставляемых услуг?
Добрый день, от заказчика была заявка на поставку ТМЦ, я как исполнитель выставил счёт, который заказчик оплатил, на следующий день он отказался от заявки и попросил вернуть на его расчётный счёт все перечисленные средства, вправе ли он был так поступать? Мне ведь с этих денег надо заплатить налог, работаем по УСН для ООО
20 ноября 2015, 05:33, вопрос №1046030, Герман, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016