Если я нахожусь в декретном отпуске могут ли меня уволить в связи с ликвидацией школы?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год и 7 месяцев. В августе 2016 школу, в которой я работала, ликвидируют. Наш штат подписал трудовые договора со школой, к которой нас присоединили. Человек, работающий временно на моем месте подписал постоянный трудовой договор с новой школой. Вопрос в следующем: как мне быть? Какие гарантии есть у меня? Меня уволят в связи с ликвидацией(совсем не хотелось бы)? Выплатят ли компенсацию? Обязаны ли предложить мне новое место работы? Почему меня не уведомили, что сотрудник, работающий временно на моем месте, теперь будет работать на постоянной основе, ведь я тоже могла выйти на работу, чтобы исключить неразбериху и не потерять любимое место работы.

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В августе 2016 школу, в которой я работала, ликвидируют. Наш штат подписал трудовые договора со школой, к которой нас присоединили.
Мария

Мария, если вашу школу присоединили к другой, то это не ликвидация Вашей школы, а реорганизация в форме присоединения. В таком случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, (если все как я думаю) Вы вправе выйти на работу на свою должность после отпуска по уходу за ребенком. И ни о каком увольнении Вам не нужно думать. Прекращение деятельности присоединенного юридического лица не является его ликвидацией.

Удачи Вам!