8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я нахожусь в декретном отпуске могут ли меня уволить в связи с ликвидацией школы?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год и 7 месяцев. В августе 2016 школу, в которой я работала, ликвидируют. Наш штат подписал трудовые договора со школой, к которой нас присоединили. Человек, работающий временно на моем месте подписал постоянный трудовой договор с новой школой. Вопрос в следующем: как мне быть? Какие гарантии есть у меня? Меня уволят в связи с ликвидацией(совсем не хотелось бы)? Выплатят ли компенсацию? Обязаны ли предложить мне новое место работы? Почему меня не уведомили, что сотрудник, работающий временно на моем месте, теперь будет работать на постоянной основе, ведь я тоже могла выйти на работу, чтобы исключить неразбериху и не потерять любимое место работы.

06 апреля 2016, 18:09, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В августе 2016 школу, в которой я работала, ликвидируют. Наш штат подписал трудовые договора со школой, к которой нас присоединили.
Мария

Мария, если вашу школу присоединили к другой, то это не ликвидация Вашей школы, а реорганизация в форме присоединения. В таком случае, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, (если все как я думаю) Вы вправе выйти на работу на свою должность после отпуска по уходу за ребенком. И ни о каком увольнении Вам не нужно думать. Прекращение деятельности присоединенного юридического лица не является его ликвидацией.

Удачи Вам!

07 апреля 2016, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня хотят уволить по статье, но ч нахожусь в отпуске, могу ли я написать заявление по собственному желанию до выхода из отпуска?
Меня хотят уволить по статье, но ч нахожусь в отпуске, могу ли я написать заявление по собственному желанию до выхода из отпуска?
13 сентября 2020, 21:42, вопрос №2861002, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку, так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0, 5 ставки в другое место работы?
Здравствуйте скажите пожалуйста если я оформлена официально по трудовой книжке на 1 целую ставку,так как нахожусь в декретном отпуске могу ли я устроиться на 0,5 ставки в другое место работы?
15 апреля 2020, 19:30, вопрос №2744933, мария, г. Выкса
2 ответа
Защита прав работников
Как выплачивают декретные, если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска?
Как выплачивают декретные если нет стажа и могут ли уволить после декретного отпуска если это прописано в договоре или обязаны платить ежемесячное пособие до 1,5 лет
19 января 2019, 10:04, вопрос №2229948, Дарья, г. Пенза
1 ответ
Трудовое право
Я работаю, но нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду, но сейчас нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уйти в отпуск, с последующим увольнением?
09 апреля 2017, 13:36, вопрос №1602569, Валентина, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить после декретного отпуска?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, хочу вам задать вопрос про выход из декрета и увольнение работника после декретного отпуска, а также про беременность во время декретного отпуска. Могут ли уволить после или во время декретного отпуска? Моя жена устроилась на работу по трудовому договору на определенный срок на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. Сейчас жена находится в декретном отпуске до середины ноября. Далее должен наступить отпуск по уходу за ребенком. Сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком в январе следущего года. На работе жену пугают, что уволят сразу после декретного отпуска. Возможно ли увольнение после декрета? Большое спасибо.
13 сентября 2013, 19:21, вопрос №221548, Николай Рябинин, г. Балаково
3 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016