Здравствуйте. Не часто тут сургутян встретишь :)
Вам вообще лучше ничего не передавать и не менять без письменного сопровождения. У Вас чек или договор после покупки сохранились?
Нужно написать претензию о наличии недостатков в товаре и попросить вернуть деньги. На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть Вам деньги. В течении 10 дней Вам должны ответить. Если этого не произойдет — Вы можете потребовать уплаты неустойки.
Претензия обязательно должна быть составлена в двух экземплярах — один у Вас, один остается у продавца. При этом на Вашем экземпляре должна стоять отметка о получении претензии продавцом.
Если возникнет необходимость проведения экспертизы — не передавайте товар без получения какого либо документа о его принятии продавцом. Иначе может быть сложно доказать что Вы действительно передавали товар на экспертизу.