8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли понятые периодически покидать место осмотра?

Задача 47

Для осмотра места происшествия в квартире гр. Носовой следователь предложил хозяйке квартиры пригласить в качестве понятых двух соседей. Для участия в осмотре пришли две соседки по квартирной площадке. Каждая назвала свою фамилию, имя, отчество и номер квартиры, в которой проживает. По результатам осмотра места происшествия следователь составил протокол, который подписали понятые. В судебном заседании выяснилось, что одна из понятых в момент производства осмотра неоднократно уходила в свою квартиру, проведать спящего ребенка. Защитник подсудимого заявил ходатайство о признании протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Как может быть разрешено данное ходатайство? Как и в каком порядке следователь решает процессуальные и организационные вопросы подбора понятых для участия в следственном действии? Как устанавливается личность понятых? Каковы функции понятых при осуществлении следственного действия? Предмет показаний понятых.

06 апреля 2016, 16:55, Артем, г. Омск
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)УПК РФ,
Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
07 апреля 2016, 04:54
0
0
0
0

Дополнительно.

Участие понятых при осмотре места происшествия не обязательно при условии фиксации данного следственного действия техническими средствами.

В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятые — это не заинтересованные в исходе уголовного дела лица, привлека­емые дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта произ­водства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Поэтому их участие должно быть обеспечено с момента начала и до конца следственного действия непрерывно.

07 апреля 2016, 05:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Могут ли они вернутся на место закладки, найти её и приписать задержанному?
Человек искал "закладку" наркотического вещества,увидел полицейского идущего к нему и начал убегать от него,в метрах 50-ти ждал второй сотрудник который произвёл 2 выстрела, вверх и в сторону ,и убегавший остановился. Надели наручники,в карманах ничего найдено не было,так как закладка не была поднята.хотели посмотреть содержимое телефона,но он был заблокирован,сотрудники сказали ,что оперативники в отделе разблокируют и если там что-то найдут ,то это усугубит ситуацию. В телефоне были только координаты места в истории карт ,где должна была лежать закладка. Так же сказали,что повезут в отдел и нужно будет пройти освидетельствование,хотя насколько мне известно,от него можно отказаться. Сказали ,что с работы скорее всего тоже уволят,так как работа у задержанного государственная. Что в таком случае грозит задержанному? Могут ли они вернутся на место закладки,найти её и приписать задержанному? Могут ли они использовать эти координаты в телефоне как доказательство того,что задержанный что-то хотел забрать,хотя по факту ничего не найдено?
26 августа 2020, 14:44, вопрос №2849693, Размарин, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могу ли я проводить выездной предрейсовый осмотр водителей в другом месте?
добрый день. При наличии кабинета по проведению предрейсового медосмотра с лицензией, могу ли я проводить выездной предрейсовый осмотр водителей в другом месте?
23 марта 2018, 01:54, вопрос №1943753, Сергей, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я по своему месту жительства подать иск или по месту филиала?
могу ли я по своему месту жительства подать иск.или по месту филиала,? но в москву мне тяжело будет подавать
30 августа 2017, 17:41, вопрос №1738845, димандрий, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли понятые подтвердить отказ от медосвидетельствования, если они не видели мой автомобиль?
Могут ли понятые подтвердить о том что я отказался от медосвидетельствования если они не видели мой автомобиль?
28 апреля 2017, 14:26, вопрос №1624173, Юрий, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно выбрать место производственной и преддипломной практики?
Здравствуйте, я хотела бы у вас узнать, я сейчас на 4 курсе,и вот в апреле нам предстоит пройти производственную и преддипломную практику,которая будет длиться 2 месяца. Места еще не предоставлены, скажите могу ли я самостоятельно выбрать место практики по месту жительства, и оформить ее как прием по срочному трудовому договору, т.е чтобы она оплачивалась? и будет ли это считаться практикой, как мне лучше поступить??? заранее спасибо
04 апреля 2017, 07:45, вопрос №1596159, КРИСТИНА, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016