Могут ли понятые периодически покидать место осмотра?

Задача 47

Для осмотра места происшествия в квартире гр. Носовой следователь предложил хозяйке квартиры пригласить в качестве понятых двух соседей. Для участия в осмотре пришли две соседки по квартирной площадке. Каждая назвала свою фамилию, имя, отчество и номер квартиры, в которой проживает. По результатам осмотра места происшествия следователь составил протокол, который подписали понятые. В судебном заседании выяснилось, что одна из понятых в момент производства осмотра неоднократно уходила в свою квартиру, проведать спящего ребенка. Защитник подсудимого заявил ходатайство о признании протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Как может быть разрешено данное ходатайство? Как и в каком порядке следователь решает процессуальные и организационные вопросы подбора понятых для участия в следственном действии? Как устанавливается личность понятых? Каковы функции понятых при осуществлении следственного действия? Предмет показаний понятых.

, Артем, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)УПК РФ,
Статья 170. Участие понятых
1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительно.

Участие понятых при осмотре места происшествия не обязательно при условии фиксации данного следственного действия техническими средствами.

В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятые — это не заинтересованные в исходе уголовного дела лица, привлека­емые дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта произ­водства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Поэтому их участие должно быть обеспечено с момента начала и до конца следственного действия непрерывно.