8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить 2 НДФЛ в областной налоговой за 2014 год с иногородней пропиской?

Могу ли я получить 2 НДФЛ в областной налоговой за 2014 год с иногородней пропиской, для возврата 13% от стоимости квартиры?

, Эльвина, г. Челябинск
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В налоговом законодательстве нет запрета для обращения в инспекцию за справкой 2-НДФЛ гражданину с иногородней пропиской, более того, такая справка может быть выдана иностранцу. (подтверждение в Письме ФНС России от 05.03.15 № БС-3-11/852@)

Вопрос: О выдаче иностранному гражданину справки о доходах физлица по форме 2-НДФЛ в случае ликвидации бывшего работодателя.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу выдачи налоговым органом справки о доходах физического лица в случае ликвидации бывшего работодателя и сообщает следующее.
Обязанности налоговых органов установлены статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В частности, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты (работодатели) выдают гражданам по их заявлениям справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем иностранный гражданин вправе обратиться на основании письменного запроса в налоговый орган по месту учета налогового агента (бывшего работодателя) в целях получения информации о сумме полученных им доходов и удержанных с них сумм налога на доходы физических лиц на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных налоговым агентом в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 06.04.2016