Могу ли я получить 2 НДФЛ в областной налоговой за 2014 год с иногородней пропиской?

Могу ли я получить 2 НДФЛ в областной налоговой за 2014 год с иногородней пропиской, для возврата 13% от стоимости квартиры?

, Эльвина, г. Челябинск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

В налоговом законодательстве нет запрета для обращения в инспекцию за справкой 2-НДФЛ гражданину с иногородней пропиской, более того, такая справка может быть выдана иностранцу. (подтверждение в Письме ФНС России от 05.03.15 № БС-3-11/852@)

Вопрос: О выдаче иностранному гражданину справки о доходах физлица по форме 2-НДФЛ в случае ликвидации бывшего работодателя.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу выдачи налоговым органом справки о доходах физического лица в случае ликвидации бывшего работодателя и сообщает следующее.
Обязанности налоговых органов установлены статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В частности, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты (работодатели) выдают гражданам по их заявлениям справки о полученных ими доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.
Вместе с тем иностранный гражданин вправе обратиться на основании письменного запроса в налоговый орган по месту учета налогового агента (бывшего работодателя) в целях получения информации о сумме полученных им доходов и удержанных с них сумм налога на доходы физических лиц на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных налоговым агентом в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.