8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прописка в моей квартире бывшего мужа

Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности? Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает? Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?

06 апреля 2016, 14:50, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но тут есть нюансы.

Можете без проблем если:

1. Он не собственник в квартире.

2. Регистрация временная.

Если собственник то не сможете никак.

Если регистрация постоянная, то только через суд.

Эти моменты уточните.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
06 апреля 2016, 14:55
0
0
0
0
Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Нужно если регистрация постоянная.

А если он не захочет выписываться, то в суд, выселять и снимать с регистрации.

Вопрос в том как он прописан, на каких основаниях, есть ли доля в квартире. Информации мало в вопросе.

06 апреля 2016, 14:57
адо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает?
Елена

Не обязательно, можете указать его регистрацию просто у Вас в качестве адреса, этого хватит.

06 апреля 2016, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности? Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает? Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Если у него нет доли, то можете его снять с регистрации в судебном порядке. В суде указывайте его последний известный вам адрес.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

06 апреля 2016, 14:57
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Здравствуйте! Да обязательно, так как с заявлением о снятии с регистрационного учета должен обратиться именно он.

Если он не согласен, то спор решается в судебном порядке.

Заявление подается в районный суд по месту регистрации гражданина. Госпошлина 300 рублей.

На основании этого решения он будет снят с регистрационного учета по месту жительства.

06 апреля 2016, 15:14
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг
Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности?
Елена

Добрый день! Если он добровольно сам не снимится с регистрационного учёта — то снять с регистрации можно будет только в судебном порядке через подачу искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает?
Елена

Да — адрес необходимо знать для того что бы суд мог направить ему экз. иска и вызвать в суд.

Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Согласие тут не нужно. если добровольно не хочет сняться с регистрации то только через суд можно решить данный вопрос.Снять граждан

с регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке —
подав исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав и не
оплачивает коммунальные услуги. Далее на предложение в добровольном порядке
снять с регистрации по данному адресу и зарегистрировать по другому
месту жительства — ответа не получили и соответственно просите суд признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с
регистрационного учёта (рекомендую обратиться к юристам для составления иска и
юридического анализа документов и ситуации) — при правильном составлении иска и
ведении дела — полагаю всё получиться. Что касается его и данного жилого
помещения — то соответственно он никаких прав собственности не имеет — поскольку просто
регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет его правом
собственности т.к. собственником данного жилого помещения — они не являются. С
Уважением...

06 апреля 2016, 15:24
0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

Но помимо искового заявления, суду необходимо предоставить еще дополнительный пакет документов, который включает: заявление; копия иска для предоставления его ответчику; квитанция об уплате госпошлиной; документы, которые подтверждают права собственности на имущество; выписка из Единого Гражданского Реестра; выписки из домовой книги; номера лицевых счетов квартиры; если состоялся процесс расторжения официального брака, необходимо предоставить документ, подтверждающий данную процедуру; При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/kvartira/vypiska/cherez-sud.html

06 апреля 2016, 15:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На что имеет право (на данную квартиру) бывший муж если подаст на раздел имущества.?
Мне был подарен дом по договору дарения, на тот момент состояла в браке, муж не был там прописан и никакого отношения к дому не имел. Позже продала дом за 400тр.и купила квартиру в другом регионе за 230тр.при покупке данной квартиры нотариус оформила согласие от мужа на покупку, объяснив что без него сделки не будет. Далее эту квартиру, с согласия мужа как совместно нажитое имущество (по мнению нотариуса) , обменяла на другую квартиру без доплаты. На данный момент в разводе, на квартиру бывший муж пока не претендует, но и согласие письменное не даёт, чтобы я сама распоряжалась (т.е.продать) своим имуществом. Все договора у меня в наличии я всегда была собственником жилья. Дочь наша проживает со мной. На что имеет право (на данную квартиру) бывший муж если подаст на раздел имущества. ? Так же во время брака бывший муж приобрёл себе дачу 400тр. через МФЦ и без моего согласия. Дача осталась у него. Смогу ли я подать ответный иск(если он подаст на раздел моего имущества) на раздел этой дачи. Дочь проживает со мной в квартире, но прописана на даче у бывшего мужа.
24 декабря 2020, 11:08, вопрос №2945319, Лилия Соболева, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и
Подскажите, может кто сталкивался: как выписать из квартиры бывшего мужа, если квартира в равных долях принадлежит мне и общему ребенку. Адвокат пояснил, что если бы квартира была только моя, то бывший муж мне уже не приходится членом семьи и выписать его не составило бы труда, а т.к половина квартиры собственность ребенка, то сделать это невозможно, потому что отец не перестал быть членом семьи ребенка.
09 мая 2020, 07:11, вопрос №2766964, Марьяна, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Возможна прописка в квартиру бывшего мужа, где прописаны общие дети?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,можно ли прописаться в квартире бывшего мужа если там прописаны наши общие дети.квартира преватизирована собственник каждый,кто там прописан
20 февраля 2017, 16:07, вопрос №1546960, Мария, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывший муж выписать из квартиры дочь, после того как ей исполнится 18 лет?
Добрый день. При рождении дочери муж (сейчас уже бывший) прописал дочь к себе. Мы развелись. Дочь проживала всегда и проживает сейчас со мной в моей квартире. Бывший муж получил на себя и несовершеннолетнюю дочь квартиру. Квартира неприватизирована. Дочь никогда там не проживала, так как была несовершеннолетней и место проживания судом было определено с мамой. Через месяц дочери исполняется 18 лет. Как сделать так, чтобы отец её не выписал при условии, что она не будет там проживать, но готова оплачивать свою долю коммунальных платежей? Проживание по месту прописки с отцом невозможно, так как они не общаются, квартира однокомнатная и сейчас там также прописаны и проживают новая супруга бывшего мужа и их двое несовершеннолетних детей. И каким образом ей определить свою долю коммунальных платежей? Через суд? Так ли важно с точностью до копейки её знать и оплачивать? Просто оплачивать воду, электричество, телефонные переговоры семье бывшего мужа желания нет, так как дочь еще учится в школе, не работает, я в декрете и алименты на дочь получала чисто символические.
27 января 2017, 22:47, вопрос №1516024, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
"Как выписать из квартиры бывшего мужа"?
"Как выписать из квартиры бывшего мужа"? Добрый день,уважаемые товарищи ! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: при приватизации квартиры муж отказался от своей доли в мою пользу семь лет назад. Сейчас я имею свидетельство о праве собственности на квартиру. Сейчас мы в разводе, но при этом муж прописан в моей квартире и не желает выписываться из нее добровольно. Я прописала в квартире сына и дочь. Могу ли я в судебном порядке выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Заранее благодарю за ответ. 28 Июля 2013, 19:56, вопрос №146578 Галина Васильевна
28 июля 2013, 16:09, вопрос №146598, Галина Васильевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016