Прописка в моей квартире бывшего мужа

Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности? Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает? Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но тут есть нюансы.

Можете без проблем если:

1. Он не собственник в квартире.

2. Регистрация временная.

Если собственник то не сможете никак.

Если регистрация постоянная, то только через суд.

Эти моменты уточните.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Нужно если регистрация постоянная.

А если он не захочет выписываться, то в суд, выселять и снимать с регистрации.

Вопрос в том как он прописан, на каких основаниях, есть ли доля в квартире. Информации мало в вопросе.

адо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает?
Елена

Не обязательно, можете указать его регистрацию просто у Вас в качестве адреса, этого хватит.

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности? Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает? Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Если у него нет доли, то можете его снять с регистрации в судебном порядке. В суде указывайте его последний известный вам адрес.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Здравствуйте! Да обязательно, так как с заявлением о снятии с регистрационного учета должен обратиться именно он.

Если он не согласен, то спор решается в судебном порядке.

Заявление подается в районный суд по месту регистрации гражданина. Госпошлина 300 рублей.

На основании этого решения он будет снят с регистрационного учета по месту жительства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могу ли я беспрепятственно выписать бывшего мужа из своей собственности?
Елена

Добрый день! Если он добровольно сам не снимится с регистрационного учёта — то снять с регистрации можно будет только в судебном порядке через подачу искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Надо ли для этого знать фактический адрес, где он сейчас проживает?
Елена

Да — адрес необходимо знать для того что бы суд мог направить ему экз. иска и вызвать в суд.

Надо ли его согласие или появление в МФЦ и как быть в случае его протеста?
Елена

Согласие тут не нужно. если добровольно не хочет сняться с регистрации то только через суд можно решить данный вопрос.Снять граждан

с регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке —
подав исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав и не
оплачивает коммунальные услуги. Далее на предложение в добровольном порядке
снять с регистрации по данному адресу и зарегистрировать по другому
месту жительства — ответа не получили и соответственно просите суд признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с
регистрационного учёта (рекомендую обратиться к юристам для составления иска и
юридического анализа документов и ситуации) — при правильном составлении иска и
ведении дела — полагаю всё получиться. Что касается его и данного жилого
помещения — то соответственно он никаких прав собственности не имеет — поскольку просто
регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет его правом
собственности т.к. собственником данного жилого помещения — они не являются. С
Уважением...

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если

ответчик не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета, вы как
собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры бывшего члена семьи.Гос пошлина 300
рублей..

Но помимо искового заявления, суду необходимо предоставить еще дополнительный пакет документов, который включает: заявление; копия иска для предоставления его ответчику; квитанция об уплате госпошлиной; документы, которые подтверждают права собственности на имущество; выписка из Единого Гражданского Реестра; выписки из домовой книги; номера лицевых счетов квартиры; если состоялся процесс расторжения официального брака, необходимо предоставить документ, подтверждающий данную процедуру; При копировании материала, ссылка на источник обязательна: consultmill.ru/kvartira/vypiska/cherez-sud.html